Шарнир

203

подвижное соединение двух деталей, которые могут совершать относительное вращение вокруг оси (цилиндрический шарнир) или вокруг точки (шаровой шарнир). Цилиндрический шарнир представляет собой вал, вращающийся в подшипнике скольжения или качения. Шаровой шарнир имеет вид шара, входящего в шаровую выточку или сферическую обойму. Такие механизмы получили широкое распространение в машинах, приборах и устройствах самого различного назначения. Шаровой шарнир сложен в изготовлении, поэтому в механизмах и машинах часто заменяется карданным механизмом. Шарниры используют не только в машинах, но и в строительных конструкциях (фермах), где они служат для разгрузки элементов конструкции от изгибающих усилий и уменьшения температурных напряжений..

Значения в других словарях
Шарль Жак Александр Сезар

(1746—1823) — французский учёный и воздухоплаватель. Создатель свободного аэростата, наполняемого водородом, который по имени изобретателя стали называть «шарльером». Профессор физики Парижского университета. По поручению Французской АН, извещённой о полёте первого аэростата братьев Ж. И Э. Монгольфье (когда не была известна ни конструкция их аэростата, ни подъёмный газ, который они использовали), Ш. Разработал аэростат своей конструкции, выбрав в качестве подъёмного газа водород. Оболочка аэр..

Шарльер

термин, часто употребляемый (в основном в публикациях, связанных с историей воздухоплавания) применительно к аэростату, в котором в качестве подъёмного газа используется водород. Аэростат этого типа изобретён и впервые применён Ж. А. С. Шарлем (отсюда название).. ..

Шарнирный момент

момент Мш, аэродинамических сил, действующих на орган управления относительно его оси вращения. В аэродинамических исследованиях обычно пользуются коэффициентом шарнирного момента (см. Аэродинамические коэффициенты) mш, равнымmш = Мш/(qSbA),где q — скоростной напор, S — площадь поверхности органа управления, bA — его САХ. Ш. М. Возникает при отклонении органа управления (ОУ) (характеризуется значением производной mш(δ) коэффициента Ш. М. По углу (δ) отклонения ОУ) и при изменении угла атаки (α)..

Шасси

1) автомобиля – собранный комплект агрегатов трансмиссии, ходовой части и механизмов управления, т. Е. Автомобиль без двигателя и кузова. Шасси ещё не способно двигаться самостоятельно, но его можно катать на колёсах. В литературе часто используется аналогичный термин «платформа», что обозначает общность узлов и агрегатов какой-либо модели, устанавливаемых в разные типы кузовов. Шасси автомобиля может быть базой для нескольких моделей, напр. Автобус или автомобильный кран на шасси грузовика и т..

Дополнительный поиск Шарнир Шарнир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарнир" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарнир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа