Шахта

162

производственный объект, на котором осуществляется добыча полезного ископаемого в подземных горных выработках, связанных в единую систему. До середины 20 в. Под термином «шахта» понималась вертикальная или наклонная горная выработка, пройденная (проложенная) с поверхности земли по месту залегания полезного ископаемого. Шахты прокладывали с различными целями, в соответствии с которыми их называли. Рихшахта (разведочная), форшахта (для входа под землю и выхода оттуда), кунстшахта (для водоотливных машин), трейбшахта (для подъёмных машин) и т. Д.Способ и схемы проведения выработок зависят от горно-геологических условий и метода разработки месторождения. Сооружаются следующие виды выработок. Вертикальные (шахтные стволы, шурфы, скважины и др.), наклонные (бремсберги, восстанавливающие, уклоны и др.), горизонтальные (штольни, штреки, квершлаги и др.).

Наряду с комплексом взаимосвязанных технологических подземных систем в шахтах работают средства механизации, подъёмники, комбайны, буровые и взрывные машины, транспортные и погрузочно-разгрузочные механизмы, вентиляционные, водоотливные и воздухоочистительные установки, системы безопасности, энергоснабжения, связи, а также оборудование, обеспечивающее охрану окружающей среды.Первые сооружения, подобные шахтам, относятся к 8—7-му тыс. До н. Э. В 18 в. Начали складываться системы организации подземного пространства. Вскрытия, подготовки, выемки полезного ископаемого. В конце 18 в. Уже строили шахты глубиной до 200 м (в России), 400–600 м (в Германии), 1000 м (в Англии). К кон. 20 в. Шахтная добыча полезных ископаемых составляла.

Каменного угля – до 80 %, руд – ок. 30 %, нерудных ископаемых – до 15 %. Глубина многих угольных шахт уходит в недра Земли к отметкам до 1.5 км, рудных – до 4 км.Угольная шахта.

Значения в других словарях
Шасси на воздушной подушке

(ШВП)— совокупность устройств, служащих для создания воздушной подушки (область повышенного статического давления под некоторой частью фюзеляжа и крыла самолёта) как основного опорного элемента, обеспечивающего взлёт, посадку и передвижение самолёта по ВПП. ШВП, как правило, формируется по струйно-щелевой схеме с баллонным гибким ограждением . Воздух нагнетается специальным вентилятором. ШВП может применяться как в сочетании с колёсным шасси, так и самостоятельно (вместо колёсного). Использова..

Шахматные часы

предназначены для отсчёта времени, которое каждый из играющих затрачивает на обдумывание ходов, если продолжительность партии устанавливается регламентом соревнований. Традиционные шахматные часы состоят из двух часовых механизмов со своими циферблатами и стрелками, помещённых в одном корпусе. В верхней части корпуса находятся две кнопки для пуска и остановки часовых механизмов так, что в любой момент времени работает только один механизм. Каждый раз, сделав очередной ход, шахматист нажатием св..

Шахтный транспорт

комплекс сооружений и устройств, предназначенных для приёма и перемещения различных грузов и людей на горнодобывающих предприятиях. Работа шахтного транспорта организуется в двух направлениях. Спуск оборудования, материалов и людей к очистным и подготовительным забоям. Приём из забоев и штолен породы и добытых полезных ископаемых и подача их на поверхность, а также транспортирование наверх демонтированного оборудования, материалов и людей. Шахтный транспорт включает в себя машины, коммуникации,..

Шахурин Алексей Иванович

(1904—1975) — советский государственный деятель, генерал-полковник инженерно-авиационной службы (1944), Герой Социалистического Труда (1941). После окончания Московского инженерно-экономического института (1932) работал в авиационной промышленности, в ВВИА. В 1938—40 на партийной работе. В 1940—46 нарком авиационной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны провёл большую работу по организации эвакуации предприятий авиационной промышленности в восточные районы страны, по освоению..

Дополнительный поиск Шахта Шахта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахта" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа