Шахурин Алексей Иванович

138

(1904—1975) — советский государственный деятель, генерал-полковник инженерно-авиационной службы (1944), Герой Социалистического Труда (1941). После окончания Московского инженерно-экономического института (1932) работал в авиационной промышленности, в ВВИА. В 1938—40 на партийной работе. В 1940—46 нарком авиационной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны провёл большую работу по организации эвакуации предприятий авиационной промышленности в восточные районы страны, по освоению серийными заводами новых видов боевой авиационной техники, качественному улучшению выпускаемых самолётов и постоянному увеличению их выпуска для нужд фронта. В послевоенные годы (1953—59) заместитель министра авиационной промышленности СССР, заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по внешнеэкономическим связям.

С 1959 на пенсии. Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Шахта

производственный объект, на котором осуществляется добыча полезного ископаемого в подземных горных выработках, связанных в единую систему. До середины 20 в. Под термином «шахта» понималась вертикальная или наклонная горная выработка, пройденная (проложенная) с поверхности земли по месту залегания полезного ископаемого. Шахты прокладывали с различными целями, в соответствии с которыми их называли. Рихшахта (разведочная), форшахта (для входа под землю и выхода оттуда), кунстшахта (для водоотливны..

Шахтный транспорт

комплекс сооружений и устройств, предназначенных для приёма и перемещения различных грузов и людей на горнодобывающих предприятиях. Работа шахтного транспорта организуется в двух направлениях. Спуск оборудования, материалов и людей к очистным и подготовительным забоям. Приём из забоев и штолен породы и добытых полезных ископаемых и подача их на поверхность, а также транспортирование наверх демонтированного оборудования, материалов и людей. Шахтный транспорт включает в себя машины, коммуникации,..

Швак

(Шпитальный, Владимиров, авиационная крупнокалиберная) — первая советская авиационная пушка, созданная в 1936 Б. Г. Шпинатальным и С. В. Владимировым. Калибр 20 мм, скорострельность 800 выстрелов в 1 мин, масса снаряда 96 г, начальная скорость 800 м/с, масса пушки 42 кг. Впервые применена в боях у р. Халхин-Гол в 1939 на истребителях И-16. Устанавливалась на многих боевых самолётах периода Великой Отечественной войны.. ..

Швецов Аркадий Дмитриевич

(1892—1953) — советский конструктор авиационных двигателей, доктор технических наук (1940), генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы (1948), Герой Социалистического Труда (1942). Ученик Н. Е. Жуковского. После окончания МВТУ (1921) работал на заводах «Мотор» и имени М. В. Фрунзе (с 1926 главный конструктор). Разработал первый советский серийный авиационный двигатель воздушного охлаждения М-11, который нашёл широкое применение в легкомоторной авиации. С 1934 главный конструктор авиамоторн..

Дополнительный поиск Шахурин Алексей Иванович Шахурин Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахурин Алексей Иванович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахурин Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа