Широкоформатное кино

148

кинематограф, создающий фильмы для показа на больших и сверхбольших экранах (с отношением сторон по высоте и ширине 1. 2.2). Для съёмки широкоформатного фильма и производства фильмокопий с него используют киноплёнку шириной от 50 до 70 мм. Площадь кадра на такой киноплёнке в 3–4 раза превышает площадь кадра в обычном 35-мм фильме. Благодаря этому существенно увеличивается (по сравнению с обычным фильмом) масштаб экранного изображения без потери качества, тогда как у фильмов на 35-мм киноплёнке, демонстрируемых на сверхбольшом экране, увеличение масштаба изображения достигается ценой снижения его яркости и резкости. Для обеспечения высокого качества изображения при съёмке и показе широкоформатных фильмов применяют киноаппараты с более совершенной оптикой.

Увеличение размеров «картинки» на экране в сочетании со стереофоническим (объёмным) звуком значительно расширяет изобразительные возможности кинематографа, создаёт эффект присутствия, позволяет полнее использовать световые и оптические эффекты. Это наиболее заметно при показе видовых и приключенческих фильмов, а также кинолент с массовыми и батальными сценами. Первый широкоформатный фильм – «Оклахома» (США), – снятый на 65-мм киноплёнке, был показан в кон. 1955 г. В 1961 г. На экраны вышел первый отечественный широкоформатный фильм «Повесть пламенных лет» (киностудия «Мосфильм»)..

Значения в других словарях
Шина компьютерная

магистраль передачи данных. Представляет собой сеть проводников, соединяющих между собой различные электронные устройства персонального компьютера – микропроцессор, память, контроллеры, размещённые на материнской плате. Системную шину можно представить как совокупность сигнальных линий, объединённых по назначению (данные, адреса, управление), которые имеют определённые электрические характеристики и протоколы передачи информации. Основной обязанностью системной шины является передача информации..

Шина пневматическая

обеспечивает надёжное сцепление колеса с поверхностью дороги и сглаживает толчки, возникающие при движении машины. Появление пневматических шин относится к 1888 г., когда английский изобретатель Д. Данлоп получил на них патент. Современные пневматические шины представляют собой сложную конструкцию, состоящую из нескольких элементов. Основными из них являются каркас, боковина и протектор. Каркас придаёт шине прочность и гибкость. Представляет собой один или несколько слоёв корда (нитей, образующ..

Широкофюзеляжный самолёт

см. В ст. Самолёт.. ..

Широкоэкранное кино

кинематограф, создающий фильмы для показа на широком экране (с отношением сторон по высоте и ширине от 1. 1.66 до 1. 2.35). Для съёмки широкоэкранного фильма и изготовления фильмокопий используют 35-мм киноплёнку. Расширение изображения на экране обеспечивается либо применением специальных оптических (анаморфотных) насадок, либо кашетированием кадра. Анаморфотная насадка состоит из двух цилиндрических линз – положительной и отрицательной, она помещается перед объективом киноаппарата. Линзы изме..

Дополнительный поиск Широкоформатное кино Широкоформатное кино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкоформатное кино" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкоформатное кино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 20 символа