Шкас

192

(Шпитальный, Комарицкий, авиационный скорострельный) — первый советский пулемёт, разработанный специально для авиационного применения. Создан в 1932 Б. Г. Шпитальным и И. А. Комарицким. Калибр 7,62 мм, скорострельность 1800 выстрелов в 1 мин, масса пули 9,6 г, начальная скорость 825 м/с, масса пулемёта 10 кг. Широко применялся на советских боевых самолётах 30-х гг. И периода Великой Отечественной войны..

Значения в других словарях
Широкоэкранное кино

кинематограф, создающий фильмы для показа на широком экране (с отношением сторон по высоте и ширине от 1. 1.66 до 1. 2.35). Для съёмки широкоэкранного фильма и изготовления фильмокопий используют 35-мм киноплёнку. Расширение изображения на экране обеспечивается либо применением специальных оптических (анаморфотных) насадок, либо кашетированием кадра. Анаморфотная насадка состоит из двух цилиндрических линз – положительной и отрицательной, она помещается перед объективом киноаппарата. Линзы изме..

Шиянов Георгий Михайлович

(р. 1910) — советский лётчик-испытатель. Герой Советского Союза (1957), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959). Окончил Московский радиотехникум (1930), Качинскую военную авиационную школу (1932). В 1934—35 служил в Красной Армии. С 1936 на лётно-испытательской работе. Проводил высотные полёты, взлёт с катапульты, испытывал беспилотные ЛА (самолёты-снаряды), системы автоматической посадки, опытные самолёты. Первые стратосферные БОК-11 и БОК-15, истребители СК-1 и СК-2 М, Р. Бисновата, ИС-1 ..

Шкив

колесо, с помощью которого вращение одного вала передаётся другому валу (с таким же колесом) посредством замкнутого ремня или каната, натянутого на ободья колёс. Поверхность обода шкива цилиндрическая, может быть гладкой (иногда с выступами по краю обода для предохранения ремня от сбегания) под плоский ремень или с канавками под круглый либо клиновый ремень (трапецеидального сечения). Изготовляют шкивы из чугуна, стали, лёгких сплавов, пластмассы, иногда дерева. Применяется в ремённых и канатны..

Школа лётчиков-испытателей

(ШЛИ) имени А. В. Федотова была создана в 1947 на базе Лётно-исследовательского института (ЛИИ) для подготовки лётчиков и штурманов-испытателей, ведущих инженеров по лётным испытаниям, а также повышения квалификации специалистов в области авиации и их аттестации. Слушатели ШЛИ, как правило, — лётчики и штурманы 1—2-го классов ВВС, имеющие высшее образование и прошедшие конкурсный отбор. Обучение в ШЛИ проводится в течение 1,5 лет высококвалифицированными специалистами с большим опытом лётных и..

Дополнительный поиск Шкас Шкас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкас" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа