Шлагбаум

155

деревянный или металлический брус, перекрывающий движение автомобильного и иного транспорта и пешеходов через железнодорожный переезд, временно закрытый участок дороги либо въезд на охраняемую территорию. Движение запрещается, если шлагбаум опущен горизонтально поперёк пути, и разрешается, если шлагбаум поднят или отведён в сторону. Чтобы шлагбаум был заметнее, его красят в чёрную и белую или красную и белую полоски. На железнодорожных переездах шлагбаумы, как правило, работают автоматически – закрываются при приближении поезда и открываются, когда поезд проходит. Все автоматические шлагбаумы дублируются световыми или звуковыми сигналами.Автоматический шлагбаум на железнодорожном переезде.

Значения в других словарях
Шкив

колесо, с помощью которого вращение одного вала передаётся другому валу (с таким же колесом) посредством замкнутого ремня или каната, натянутого на ободья колёс. Поверхность обода шкива цилиндрическая, может быть гладкой (иногда с выступами по краю обода для предохранения ремня от сбегания) под плоский ремень или с канавками под круглый либо клиновый ремень (трапецеидального сечения). Изготовляют шкивы из чугуна, стали, лёгких сплавов, пластмассы, иногда дерева. Применяется в ремённых и канатны..

Школа лётчиков-испытателей

(ШЛИ) имени А. В. Федотова была создана в 1947 на базе Лётно-исследовательского института (ЛИИ) для подготовки лётчиков и штурманов-испытателей, ведущих инженеров по лётным испытаниям, а также повышения квалификации специалистов в области авиации и их аттестации. Слушатели ШЛИ, как правило, — лётчики и штурманы 1—2-го классов ВВС, имеющие высшее образование и прошедшие конкурсный отбор. Обучение в ШЛИ проводится в течение 1,5 лет высококвалифицированными специалистами с большим опытом лётных и..

Шлак

металлургический, расплав, формирующийся из пустой породы металлосодержащих шихтовых материалов, золы топлива, металлургических флюсов и в некоторых случаях футеровки металлургических агрегатов. Синтетический шлак готовится до плавки и вводится в агрегат для ускорения шлакообразования или применяется для специальной обработки металла. Затвердевший шлак представляет собой камневидное или стекловидное вещество. В состав металлургических шлаков входят (главные компоненты). Оксиды алюминия (Al₂О₃),..

Шлиф в технике

образец горной породы, металла или сплава, подготовленный для макро – или микроскопического исследования (соответственно макрошлиф или микрошлиф). Для получения шлифа плоскую поверхность исследуемого образца шлифуют, полируют, а затем подвергают травлению. В результате на шлифе образуется макро – или микрорельеф, который исследуется невооружённым глазом или под микроскопом.. ..

Дополнительный поиск Шлагбаум Шлагбаум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлагбаум" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлагбаум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа