Шлак

181

металлургический, расплав, формирующийся из пустой породы металлосодержащих шихтовых материалов, золы топлива, металлургических флюсов и в некоторых случаях футеровки металлургических агрегатов. Синтетический шлак готовится до плавки и вводится в агрегат для ускорения шлакообразования или применяется для специальной обработки металла. Затвердевший шлак представляет собой камневидное или стекловидное вещество. В состав металлургических шлаков входят (главные компоненты). Оксиды алюминия (Al₂О₃), кальция (СаО), кремния (SiО₂) и магния (MgО). Шлаки играют важную роль в физико-химических процессах металлургического производства – они очищают металл от нежелательных примесей и предохраняют от вредного воздействия газовой среды печи (т.

Е. От окисления и газонасыщения).До сер. 20 в. Металлургические шлаки рассматривались в основном как отходы производства. Но во 2-й пол. 20 в. Шлаки чёрной металлургии превратились в самостоятельный продукт металлургического производства. Наиболее широко они используются для получения цемента, в дорожном строительстве, как удобрения. Из доменного шлака изготовляют. Гранулированный шлак, применяемый в производстве цемента и шлакоблоков. Пемзу – лёгкий заполнитель бетонов. Щебень. Литые изделия. Шлаковату. Из сталеплавильных шлаков получают щебень для дорожного строительства. Ферросплавные шлаки перерабатываются на известковую муку, щебень и шлаковый песок для строительства. Из природно-легированного чугуна получают конвертерный шлак, служащий сырьём для производства ванадия.В цветной металлургии различают шлаки передельные и отвальные.

Передельные шлаки содержат повышенные количества ценных металлов, напр. Конвертерные шлаки никелевого и медного производств. Выход шлаков в цветной металлургии очень велик (при переработке бедных руд – до 100–120 т на 1 т извлечённого металла). Для извлечения металлов из передельных шлаков их повторно используют в технологической схеме производства или применяют в качестве шихтового материала для извлечения других цветных металлов. В отвальных шлаках концентрируются оксиды металлов, которые невозможно переработать в данном металлургическом переделе, а также различные примеси и остаточные небольшие количества ценных металлов, доизвлечение которых экономически невыгодно. Отвальные шлаки лишь незначительно используют для производства строительных материалов..

Значения в других словарях
Школа лётчиков-испытателей

(ШЛИ) имени А. В. Федотова была создана в 1947 на базе Лётно-исследовательского института (ЛИИ) для подготовки лётчиков и штурманов-испытателей, ведущих инженеров по лётным испытаниям, а также повышения квалификации специалистов в области авиации и их аттестации. Слушатели ШЛИ, как правило, — лётчики и штурманы 1—2-го классов ВВС, имеющие высшее образование и прошедшие конкурсный отбор. Обучение в ШЛИ проводится в течение 1,5 лет высококвалифицированными специалистами с большим опытом лётных и..

Шлагбаум

деревянный или металлический брус, перекрывающий движение автомобильного и иного транспорта и пешеходов через железнодорожный переезд, временно закрытый участок дороги либо въезд на охраняемую территорию. Движение запрещается, если шлагбаум опущен горизонтально поперёк пути, и разрешается, если шлагбаум поднят или отведён в сторону. Чтобы шлагбаум был заметнее, его красят в чёрную и белую или красную и белую полоски. На железнодорожных переездах шлагбаумы, как правило, работают автоматически – ..

Шлиф в технике

образец горной породы, металла или сплава, подготовленный для макро – или микроскопического исследования (соответственно макрошлиф или микрошлиф). Для получения шлифа плоскую поверхность исследуемого образца шлифуют, полируют, а затем подвергают травлению. В результате на шлифе образуется макро – или микрорельеф, который исследуется невооружённым глазом или под микроскопом.. ..

Шлифовальная шкурка

абразивный инструмент, применяемый для устранения шероховатостей на поверхности обрабатываемого изделия, заготовки. Представляет собой ткань или плотную бумагу (основа шлифовальной шкурки), на которой наклеены в беспорядке абразивные зёрна с острыми кромками. Шлифовальная шкурка на бумажной основе называется также наждачной бумагой. Абразивными зёрнами служат осколки, микрокристаллы электрокорунда, карбида кремния, собственно кремния, стекла. Размер абразивных зёрен характеризуется номером – че..

Дополнительный поиск Шлак Шлак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлак" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа