Шлифовальная шкурка

220

абразивный инструмент, применяемый для устранения шероховатостей на поверхности обрабатываемого изделия, заготовки. Представляет собой ткань или плотную бумагу (основа шлифовальной шкурки), на которой наклеены в беспорядке абразивные зёрна с острыми кромками. Шлифовальная шкурка на бумажной основе называется также наждачной бумагой. Абразивными зёрнами служат осколки, микрокристаллы электрокорунда, карбида кремния, собственно кремния, стекла. Размер абразивных зёрен характеризуется номером – чем больше номер, тем крупнее абразивные зёрна шкурки и тем более шероховатой получается поверхность. Обычно каждое изделие шлифуют в два приёма, выполняя последовательно сначала грубое шлифование, а затем тонкое (чистовое)..

Значения в других словарях
Шлак

металлургический, расплав, формирующийся из пустой породы металлосодержащих шихтовых материалов, золы топлива, металлургических флюсов и в некоторых случаях футеровки металлургических агрегатов. Синтетический шлак готовится до плавки и вводится в агрегат для ускорения шлакообразования или применяется для специальной обработки металла. Затвердевший шлак представляет собой камневидное или стекловидное вещество. В состав металлургических шлаков входят (главные компоненты). Оксиды алюминия (Al₂О₃),..

Шлиф в технике

образец горной породы, металла или сплава, подготовленный для макро – или микроскопического исследования (соответственно макрошлиф или микрошлиф). Для получения шлифа плоскую поверхность исследуемого образца шлифуют, полируют, а затем подвергают травлению. В результате на шлифе образуется макро – или микрорельеф, который исследуется невооружённым глазом или под микроскопом.. ..

Шлифование

см. В ст. Абразивная обработка.. ..

Шлихтинг Герман

(1907—1982) — немецкий учёный в области аэродинамики. В 1926—30 изучал математику, физику и прикладную механику в университетах Йены, Вены и Гёттингена. Начальный период научной деятельности протекал в Германии в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма, руководимом Л. Прандтлем. Сочетал теоретические и экспериментальные методы исследований. Известен работами по механике вязкой жидкости, аэродинамике самолёта, лопаточных машин и автомобилей, а также в области экспериментальной аэродинами..

Дополнительный поиск Шлифовальная шкурка Шлифовальная шкурка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлифовальная шкурка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлифовальная шкурка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа