Шлифование

154

см. В ст. Абразивная обработка..

Значения в других словарях
Шлиф в технике

образец горной породы, металла или сплава, подготовленный для макро – или микроскопического исследования (соответственно макрошлиф или микрошлиф). Для получения шлифа плоскую поверхность исследуемого образца шлифуют, полируют, а затем подвергают травлению. В результате на шлифе образуется макро – или микрорельеф, который исследуется невооружённым глазом или под микроскопом.. ..

Шлифовальная шкурка

абразивный инструмент, применяемый для устранения шероховатостей на поверхности обрабатываемого изделия, заготовки. Представляет собой ткань или плотную бумагу (основа шлифовальной шкурки), на которой наклеены в беспорядке абразивные зёрна с острыми кромками. Шлифовальная шкурка на бумажной основе называется также наждачной бумагой. Абразивными зёрнами служат осколки, микрокристаллы электрокорунда, карбида кремния, собственно кремния, стекла. Размер абразивных зёрен характеризуется номером – че..

Шлихтинг Герман

(1907—1982) — немецкий учёный в области аэродинамики. В 1926—30 изучал математику, физику и прикладную механику в университетах Йены, Вены и Гёттингена. Начальный период научной деятельности протекал в Германии в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма, руководимом Л. Прандтлем. Сочетал теоретические и экспериментальные методы исследований. Известен работами по механике вязкой жидкости, аэродинамике самолёта, лопаточных машин и автомобилей, а также в области экспериментальной аэродинами..

Шлюз гидротехнический

сооружение для перевода судов в реке или канале с одного уровня воды на другой. Наиболее крупные шлюзы имеют ширину св. 30 м и длину до нескольких сотен метров. Представляет собой камеру, ограждённую продольными стенками и воротами – затворами. При подъёме с нижнего уровня на верхний открывают нижние ворота, и судно входит в камеру. После закрытия нижних ворот камера наполняется водой через специальные галереи до уровня верхнего бьефа. По мере заполнения камеры водой судно поднимается и, когда ..

Дополнительный поиск Шлифование Шлифование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлифование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлифование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа