Шлюп

163

1) военное трёхмачтовое судно 18–19 вв. С прямыми парусами на передних мачтах и косыми – на задней (бизань) мачте. Выполняло разведывательную, дозорную или посыльную службу. В России в 1-й пол. 19 в. Шлюпы часто использовали для кругосветных плаваний и научных экспедиций. Так, в 1820 г. На шлюпах «Восток» и «Мирный» экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена достигла берегов Антарктиды.Шлюпы «Восток» и «Мирный» у берегов Антарктиды2) Тип парусного вооружения современной яхты, состоящий из одной мачты с двумя косыми парусами. Стакселем – носовым парусом треугольной формы и кормовым гротом. В зависимости от формы грота различают бермудский (с треугольным парусом) и гафельный шлюпы.3) Корабли охранения водоизмещением до 2000 т, применявшиеся во время 2-й мировой войны..

Значения в других словарях
Шлихтинг Герман

(1907—1982) — немецкий учёный в области аэродинамики. В 1926—30 изучал математику, физику и прикладную механику в университетах Йены, Вены и Гёттингена. Начальный период научной деятельности протекал в Германии в Институте гидроаэродинамики кайзера Вильгельма, руководимом Л. Прандтлем. Сочетал теоретические и экспериментальные методы исследований. Известен работами по механике вязкой жидкости, аэродинамике самолёта, лопаточных машин и автомобилей, а также в области экспериментальной аэродинами..

Шлюз гидротехнический

сооружение для перевода судов в реке или канале с одного уровня воды на другой. Наиболее крупные шлюзы имеют ширину св. 30 м и длину до нескольких сотен метров. Представляет собой камеру, ограждённую продольными стенками и воротами – затворами. При подъёме с нижнего уровня на верхний открывают нижние ворота, и судно входит в камеру. После закрытия нижних ворот камера наполняется водой через специальные галереи до уровня верхнего бьефа. По мере заполнения камеры водой судно поднимается и, когда ..

Шлюпка

гребная, вёсельно-парусная или моторная мореходная лодка с прочным округлым высокобортным беспалубным корпусом. Служит спасательным средством на кораблях (вместимость до 150 человек). Используется также для морских прогулок, рыбалки, охоты на морских зверей (рассчитана на 6—12 человек).Шлюпка. ..

Шнейдер СА1

Сами французы считают эту машину родоначальником собственного танкостроения и, несмотря на множество конструктивных недостатков, по заявлениям историков этой страны, в ходе кампании 1914 - 1918 г. Танк "Шнейдер" проявил себя как "надежная и незаменимая машина". Идею его создания приписывают генералу Этьену - основателю французских бронетанковых войск, который на основании указаний Генерального Штаба от 20 декабря 1915 г. Встретился с представителем оружейного концерна "Шнейдер - Ле Крезо" инж..

Дополнительный поиск Шлюп Шлюп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюп" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа