Шнур электрический

139

гибкий изолированный электрический провод для подсоединения бытовых электроприборов и радиоаппаратуры к электрической сети напряжением до 220 В или для устройства электропроводки в помещениях. Имеет 2 или 3 гибкие многопроволочные токопроводящие жилы сечением 0.35—1.5 ммІ с пластмассовой или резиновой изоляцией. Вплоть до сер. 20 в. Такие провода изготовляли с резиновой изоляцией и плетёной хлопчатобумажной оболочкой. Внешне они напоминали обычный шнур, отсюда их название..

Значения в других словарях
Шнейдер СА1

Сами французы считают эту машину родоначальником собственного танкостроения и, несмотря на множество конструктивных недостатков, по заявлениям историков этой страны, в ходе кампании 1914 - 1918 г. Танк "Шнейдер" проявил себя как "надежная и незаменимая машина". Идею его создания приписывают генералу Этьену - основателю французских бронетанковых войск, который на основании указаний Генерального Штаба от 20 декабря 1915 г. Встретился с представителем оружейного концерна "Шнейдер - Ле Крезо" инж..

Шнейдера кубок

переходящий приз, учреждённый в 1912 сыном известного французского военного промышленника Ж. Шнейдером (Schneider) для победителей международных состязаний гидросамолётов на скорость полёта. Суммарная протяжённость маршрута гонки должна была составлять не менее 150 морских миль. В числе стран — участниц соревнований (не одинаковом в различные годы) были Франция, Великобритания, Италия, США, Германия, Швеция. Гонка 1931 оказалась последней, после того как англичане выиграли три гонки подряд (см...

Шорт

(Short Brothers Ltd.) — авиационная фирма Великобритании, одна из старейших в мире. Основана в 1898 братьями Юстасом (1875—1932) и Освальдом (1883—1970) Шорт (в 1908 в число владельцев вошёл и третий брат Хорас (1872—1917). Современное название с 1977. Деятельность начала с производства воздушных шаров. В 1909 построила завод для выпуска самолётов братьев Райт. В 1911 фирмой были созданы первые двухмоторные самолёты «Трайпл твин» и «Тандем твин». В том же году начала строить гидросамолёты для ..

Шпалы

деревянные, железобетонные, реже металлические брусья, на которые укладывают рельсы (вместе они составляют рельсошпальную решётку). Шпалы воспринимают давление поезда на рельсы и передают его на балластное или бетонное основание пути. Традиционно шпалы делают из древесины – дуба, бука, сосны. Чтобы предохранить шпалы от гниения, их пропитывают специальными веществами – антисептиками. Деревянные шпалы легко обрабатываются, сравнительно дёшевы, упруги, не проводят электрический ток (что особенно ..

Дополнительный поиск Шнур электрический Шнур электрический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шнур электрический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шнур электрический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа