Шпон

194

древесный материал в виде тонких листов древесины, получаемых на специальных станках лущением коротких брёвен (лущёный шпон), строганием брусков (строганый шпон) или пилением (пилёный шпон).Лущёный шпон (толщина 0.35—4 мм) получают практически из любой древесины – берёзы, бука, ели, ольхи, дуба, осины и др. Используется преимущественно для изготовления фанеры, древесно-слоистых пластиков, а также как облицовочный материал.Строганый шпон (толщина 0.4–1 мм) вырабатывают из древесины акации, бука, дуба, каштана, ореха, карельской берёзы и других ценных пород, обладающих красивой текстурой (рисунком древесных волокон). Используется гл. Обр. Для фанерования (облицовки) столярных изделий.Пилёный шпон (толщина 1—10 мм) из древесины ели, кавказской пихты и сибирского кедра отличается наиболее высоким качеством и используется в основном для изготовления дек струнных музыкальных инструментов, а также (значительно реже) как поделочный материал..

Значения в других словарях
Шпангоут

(голл. Spanthout, от spant — балка, ребро и hout — дерево) — основной поперечный элемент силового набора ЛА. Обеспечивает форму и жёсткость сечения и передаёт местные сосредоточенные нагрузки на оболочку или др. Силовые элементы. Обычно устанавливается перпендикулярно к оси агрегата ЛА или под углом действия сосредоточенной нагрузки, имеет, как правило, форму, соответствующую форме оболочки. Различают Ш. Типовые (обеспечивают жёсткость контура) и силовые (служат для передачи сосредоточенных на..

Шпитальный Борис Гаврилович

(1902—1972) — советский конструктор авиационного стрелково-пушечного вооружения, доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940). Окончил Московский механический институт имени М. В. Ломоносова (1927). Совместно с И. А. Комарицким создал скорострельный пулемёт ШКАС калибра 7,62 мм (1932) и совместно с С. В. Владимировым 20-мм пушку ШВАК (1936). В 1934—53 начальник и главный конструктор ОКБ. Преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии ..

Шпунт

слово происходит от немецкого spund – буквально «затычка». Так плотники называют прямоугольный выступ на кромке доски, который входит в соответствующий ему паз, соединяя таким образом доски воедино. Позже в строительстве шпунтами стали называть сваи, устанавливаемые вплотную друг к другу и образующие стенку для ограждения котлованов. Такая деревянная, железобетонная или стальная стенка (называемая шпунтовой) предотвращает обрушение в котлованы и траншеи окружающей породы и широко применяется пр..

Шрифт

графическая форма знаков определённой системы письма. В узком смысле слова – комплект типографских литер, предназначенный для набора. При наборе текстов используют шрифты разного рисунка (печатный, рисованный), различных начертаний (курсивный, наклонный, прямой) и насыщенности (светлый, полужирный, жирный). Комплект шрифтов одного рисунка, но разных размеров (кеглей) и начертаний составляет одну гарнитуру. За каждой гарнитурой обычно закреплено своё название. В России долгое время была одной из..

Дополнительный поиск Шпон Шпон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа