Шпунт

180

слово происходит от немецкого spund – буквально «затычка». Так плотники называют прямоугольный выступ на кромке доски, который входит в соответствующий ему паз, соединяя таким образом доски воедино. Позже в строительстве шпунтами стали называть сваи, устанавливаемые вплотную друг к другу и образующие стенку для ограждения котлованов. Такая деревянная, железобетонная или стальная стенка (называемая шпунтовой) предотвращает обрушение в котлованы и траншеи окружающей породы и широко применяется при возведении гидротехнических сооружений, опор мостов, набережных и т. Д. Для установки шпунтовых стенок используют сваебойное оборудование..

Значения в других словарях
Шпитальный Борис Гаврилович

(1902—1972) — советский конструктор авиационного стрелково-пушечного вооружения, доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940). Окончил Московский механический институт имени М. В. Ломоносова (1927). Совместно с И. А. Комарицким создал скорострельный пулемёт ШКАС калибра 7,62 мм (1932) и совместно с С. В. Владимировым 20-мм пушку ШВАК (1936). В 1934—53 начальник и главный конструктор ОКБ. Преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии ..

Шпон

древесный материал в виде тонких листов древесины, получаемых на специальных станках лущением коротких брёвен (лущёный шпон), строганием брусков (строганый шпон) или пилением (пилёный шпон).Лущёный шпон (толщина 0.35—4 мм) получают практически из любой древесины – берёзы, бука, ели, ольхи, дуба, осины и др. Используется преимущественно для изготовления фанеры, древесно-слоистых пластиков, а также как облицовочный материал.Строганый шпон (толщина 0.4–1 мм) вырабатывают из древесины акации, бука,..

Шрифт

графическая форма знаков определённой системы письма. В узком смысле слова – комплект типографских литер, предназначенный для набора. При наборе текстов используют шрифты разного рисунка (печатный, рисованный), различных начертаний (курсивный, наклонный, прямой) и насыщенности (светлый, полужирный, жирный). Комплект шрифтов одного рисунка, но разных размеров (кеглей) и начертаний составляет одну гарнитуру. За каждой гарнитурой обычно закреплено своё название. В России долгое время была одной из..

Штамп

кузнечно-штамповочный инструмент, предназначенный для получения изделия из заготовки заданной конфигурации посредством пластической деформации. Используется также для разделения заготовки на части. Для каждого изделия требуется индивидуальный штамп. Штамп состоит из двух частей. Нижней – матрицы, на которой размещается заготовка, и верхней – пуансона, с помощью которого осуществляется формовка контуров изделия, изгибание поверхностей, пробивка отверстий и т. П. Такие штампы используют для изгот..

Дополнительный поиск Шпунт Шпунт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпунт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпунт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа