Штамп

177

кузнечно-штамповочный инструмент, предназначенный для получения изделия из заготовки заданной конфигурации посредством пластической деформации. Используется также для разделения заготовки на части. Для каждого изделия требуется индивидуальный штамп. Штамп состоит из двух частей. Нижней – матрицы, на которой размещается заготовка, и верхней – пуансона, с помощью которого осуществляется формовка контуров изделия, изгибание поверхностей, пробивка отверстий и т. П. Такие штампы используют для изготовления деталей из листовых заготовок. Для получения поковок при объёмной штамповке или обработке заготовок на молотах и прессах применяют более сложные штампы (формовочные, высадные, прошивочные). На нижних и верхних поверхностях этих штампов имеются специальные канавки (ручьи), в которые последовательно вытесняется при формообразовании избыточный металл (облой), срезаемый затем на обрезных прессах..

Значения в других словарях
Шпунт

слово происходит от немецкого spund – буквально «затычка». Так плотники называют прямоугольный выступ на кромке доски, который входит в соответствующий ему паз, соединяя таким образом доски воедино. Позже в строительстве шпунтами стали называть сваи, устанавливаемые вплотную друг к другу и образующие стенку для ограждения котлованов. Такая деревянная, железобетонная или стальная стенка (называемая шпунтовой) предотвращает обрушение в котлованы и траншеи окружающей породы и широко применяется пр..

Шрифт

графическая форма знаков определённой системы письма. В узком смысле слова – комплект типографских литер, предназначенный для набора. При наборе текстов используют шрифты разного рисунка (печатный, рисованный), различных начертаний (курсивный, наклонный, прямой) и насыщенности (светлый, полужирный, жирный). Комплект шрифтов одного рисунка, но разных размеров (кеглей) и начертаний составляет одну гарнитуру. За каждой гарнитурой обычно закреплено своё название. В России долгое время была одной из..

Штангенрейсмус

см. В ст. Разметка.. ..

Штангенциркуль

инструмент для линейных измерений наружных размеров деталей и заготовок и отверстий в них. Представляет собой металлическую линейку (штангу) с упорами (губками) на одном конце для измерения внутренних (верхние губки) и наружных (внутренние губки) размеров. По линейке перемещается ползунок с такими же, как у линейки, упорами и штырём-глубиномером, скользящим по специальному жёлобу в теле линейки. Ползун имеет вспомогательную шкалу (нониус), совмещённую с основной шкалой линейки. Деления нониуса ..

Дополнительный поиск Штамп Штамп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штамп" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штамп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа