Щелевой закрылок

216

закрылок, при отклонении которого образуется щель между закрылком и основной частью крыла. Щ. З. Стали применяться в 40—50-х гг. На прямых и стреловидных крыльях. Однощелевой закрылок может быть выполнен в виде простого поворотного закрылка (с профилированной или непрофилированной щелью между крылом и закрылком) или с выдвижением закрылка по направлению к задней кромке крыла. Многощелевые выдвижные закрылки образуют несколько несущих поверхностей. Основное крыло и звенья закрылков. В различных видах выдвижных Щ. З. Последовательно реализуется эффект предкрылка. Поступающая через щель на верхнюю поверхность закрылка струя воздуха вызывает смещение точки отрыва пограничного слоя вниз по потоку и увеличивает критический угол отклонения закрылка, при котором наступает срыв потока.

Использование этого эффекта позволяет обеспечить безотрывное обтекание звеньев закрылка при больших углах их отклонения и тем самым увеличить подъёмную силу закрылка и ЛА в целом. Эффективность Щ. З. Зависит от их относительных геометрических размеров, формы и положения относительно основного крыла..

Значения в других словарях
Шэньсийский авиационный завод

авиационное предприятие Китайской Народной Республики. С начала 80-х гг. Выпускал транспортный самолёт Y-8 (на основе самолёта Ан-12, производился также в морском патрульном варианте).. ..

Шэньянский авиационный завод

авиационное предприятие Китайской Народной Республики. В 50-х гг. Завод выпускал по лицензии самолёты Як-18 (под обозначением CJ-5), Ан-2 (Y-5), МиГ-15, МиГ-17 (J-5 и F-5), вертолёт Ми-4 (Z-5) и двигатели АШ-62 и АШ-82. С конца 50-х гг. Производил самолёты МиГ-19 (J-6), с конца 70-х гг. Выпускает J-8 (на основе Е-152А). Разработан усовершенствованный самолёт J-8II (первый полёт в 1984).. ..

Щербаков Александр Александрович

(р. 1925) — советский лётчик-испытатель, полковник, кандидат технических наук (1986), Герой Советского Союза (1971), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1967). В Советской Армии с 1943. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Вязниковскую военную авиационную школу пилотов (1943), ВВИА (1951), школу лётчиков-испытателей (1953). С 1951 на испытательной работе в НИИ ВВС, ЛИИ. Проводил испытания самолётов на штопор (22 типа самолётов), исследовательские полёты на специальных и критических ре..

Щербаков Алексей Яковлевич

(1901—1978) — советский авиаконструктор. Окончил Харьковский технологический институт (1929). В 1926—35 работал в ОКБ К. А. Калинина, затем в отделе спецконструкций Московского авиационного завода № 1, где занимался высотными буксируемыми планерами и гермокабинами (его гермокабины мягкой и жёсткой конструкции регенерационного типа были испытаны на различных самолётах в 1936—43). С 1939 в КБ-29. Возглавлял экспериментальные работы по применению комбинированных силовых установок с дополнительным..

Дополнительный поиск Щелевой закрылок Щелевой закрылок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелевой закрылок" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелевой закрылок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 16 символа