Эйдеман Роберт Петрович

153

(1895—1937) — советский военачальник, комкор (1935). Участник 1-й мировой и Гражданской войн. С 1918 в Красной Армии. Окончил Киевское военное училище (1916). В 1918—20 командовал дивизиями, армией и группой войск, был начальником тыла на разных фронтах. Помощник и заместитель командующего Вооружёнными силами Украины и Крыма (1921—24), командующий войсками Сибирского военного округа (1924—25). Начальник и комиссар Военной академии имени М. В. Фрунзе (1925—32). В 1932—34 член РВС СССР, с 1934 член Военного совета при Наркомате обороны. С 1932 председатель Центрального совета Осоавиахима СССР. Э. Придавал большое значение привлечению молодёжи к занятиям самолётным, планёрным и парашютным спортом. К руководству этими видами спорта он привлёк многих военных и гражданских специалистов (Л.

Г. Минова, Я. Д. Мошковского и др.). По инициативе Э. Созданы Центральный аэроклуб и Тушинский авиацентр. Был членом ВЦИК нескольких созывов и ЦИК СССР. Награждён 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Эдисон

(edison) Томас Алва (1847–1931), американский изобретатель и предприниматель. Автор более 1000 изобретений, гл. Обр. В области электротехники, телефонии и телеграфии, записи и воспроизведения звука. Усовершенствовал телефон А. Белла так, что звук стал громким и ясным, а посторонние шумы перестали мешать разговаривающим. Это позволило вести телефонные линии на большие расстояния. Он создал фонограф, разработал промышленный образец лампы накаливания, усовершенствовал кинокамеру, создал прототип д..

Эжектор

(франц. (é)jecteur, от (é)jecter — выбрасывать) — устройство для перемещения жидкости, газа и др. Сред, действие которого основано на передаче энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. При этом полное давление p02 в смешанном потоке больше полного давления p01 низконапорного потока, отношение(ε) = p02/p01называется степенью сжатия и является одной из основных характеристик Э. Для увеличения степени сжатия Э. Устанавливаются последовательно так, что поток смеси предыдуще..

Эйфель

(eiffel) Александр Гюстав (1832–1923), французский инженер-строитель. По образованию – химик, окончил Центральную школу искусств и ремёсел в Париже. В 1858 г. Под его руководством был сооружён металлический мост в Бордо длиной ок. 500 м. В дальнейшем по его проектам было построено более 40 мостовых сооружений, при этом для каждого из них он разрабатывал оригинальное конструктивное решение. Став признанным мастером в деле использования металла, Эйфель увлёкся изучением аэродинамики. Им был разра..

Эйфель Александр Гюстав

(1832—1923) — французский инженер-строитель и аэродинамик. Окончил Центральную школу искусств и ремёсел в Париже (1855). Используя металлические конструкции, построил ряд мостов, виадуков, всемирно известную башню (Париж, 1889). Внёс большой вклад в развитие экспериментальной аэродинамики во Франции. Построил первую аэродинамическую лабораторию (Париж, 1909), открыл явление кризиса сопротивления плохообтекаемых тел (1912), усовершенствовал технику аэродинамического эксперимента (камера Э.).. ..

Дополнительный поиск Эйдеман Роберт Петрович Эйдеман Роберт Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйдеман Роберт Петрович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйдеман Роберт Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа