Эйфель

155

(eiffel) Александр Гюстав (1832–1923), французский инженер-строитель. По образованию – химик, окончил Центральную школу искусств и ремёсел в Париже. В 1858 г. Под его руководством был сооружён металлический мост в Бордо длиной ок. 500 м. В дальнейшем по его проектам было построено более 40 мостовых сооружений, при этом для каждого из них он разрабатывал оригинальное конструктивное решение. Став признанным мастером в деле использования металла, Эйфель увлёкся изучением аэродинамики. Им был разработан метод расчёта конструкций сооружений с учётом влияния на них ветра. В 1889 г. Для Всемирной выставки в Париже Эйфелем был предложен проект металлической башни, которая символизировала технические достижения 19 в. Башня была построена в рекордный срок, она состоит из 18 038 металлических деталей, соединённых заклёпками.

В 1900 г. На башне была оборудована первая в мире аэродинамическая лаборатория, где Эйфель занимался исследованиями, нашедшими применение в авиации.Эйфелева башня в Париже.

Значения в других словарях
Эжектор

(франц. (é)jecteur, от (é)jecter — выбрасывать) — устройство для перемещения жидкости, газа и др. Сред, действие которого основано на передаче энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. При этом полное давление p02 в смешанном потоке больше полного давления p01 низконапорного потока, отношение(ε) = p02/p01называется степенью сжатия и является одной из основных характеристик Э. Для увеличения степени сжатия Э. Устанавливаются последовательно так, что поток смеси предыдуще..

Эйдеман Роберт Петрович

(1895—1937) — советский военачальник, комкор (1935). Участник 1-й мировой и Гражданской войн. С 1918 в Красной Армии. Окончил Киевское военное училище (1916). В 1918—20 командовал дивизиями, армией и группой войск, был начальником тыла на разных фронтах. Помощник и заместитель командующего Вооружёнными силами Украины и Крыма (1921—24), командующий войсками Сибирского военного округа (1924—25). Начальник и комиссар Военной академии имени М. В. Фрунзе (1925—32). В 1932—34 член РВС СССР, с 1934 ч..

Эйфель Александр Гюстав

(1832—1923) — французский инженер-строитель и аэродинамик. Окончил Центральную школу искусств и ремёсел в Париже (1855). Используя металлические конструкции, построил ряд мостов, виадуков, всемирно известную башню (Париж, 1889). Внёс большой вклад в развитие экспериментальной аэродинамики во Франции. Построил первую аэродинамическую лабораторию (Париж, 1909), открыл явление кризиса сопротивления плохообтекаемых тел (1912), усовершенствовал технику аэродинамического эксперимента (камера Э.).. ..

Эйфория высотная

(греч. Euphoria, от (é)u — хорошо и phor(éō) — несу, переношу) — изменение психического состояния человека при подъёме его на высоту. Э. В. Связана с кислородным голоданием тканей мозга (см. Гипоксия). Проявления Э. В. — беспричинная весёлость, отсутствие бдительности, снижение внимания. При этом сами люди, у которых возникает Э. В., не воспринимают эти явления как ненормальные. В некоторых случаях при подъёме на высоту вместо Э. В. Могут возникать усталость, угнетение или сонливость. При подъ..

Дополнительный поиск Эйфель Эйфель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйфель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйфель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа