Экситрон

177

управляемый многоанодный ртутный вентиль с однократным зажиганием катодного пятна, которое поддерживается т. Н. Дежурными анодами. Применяется в мощных выпрямителях и других устройствах..

Значения в других словарях
Экранный эффект

малоупотребительное название эффекта влияния земли.. ..

Экраноплан

летательный аппарат, внешне похожий на гидросамолёт типа «летающая лодка», совершающий полёты вблизи поверхности воды или ровных участков земли с использованием т. Н. Экранного эффекта. Сущность этого эффекта состоит в том, что с приближением к поверхности земли, воды аэродинамическое сопротивление летательного аппарата, как правило, уменьшается, а подъёмная сила благодаря образованию динамической воздушной подушки увеличивается. При прочих равных условиях он позволяет уменьшить потребную мощно..

Экскаватор

самоходная землеройно-погрузочная машина, предназначенная для разработки (экскавации) пород, грунтов, а также черпания, погрузки, перемещения горной массы (или грунта) на расстояния (в отвал или на транспортные средства). Экскаваторы различных типов используются при добыче полезных ископаемых в карьерах, на строительстве различных сооружений (плотин, дамб и т. П.), автомобильных и железных дорог, рытье котлованов, каналов, при погрузке различных сыпучих и кусковых материалов (песка, гравия, угл..

Экспериментальные летательные аппараты

используются для лётных исследований важнейших научно-технических проблем, открывающих новые направления в развитии авиации, проверки новых научно-технических решений, отработки и доводки отдельных систем и элементов ЛА. Необходимость создания Э. Л. А. Вызвана не только невозможностью в ряде случаев смоделировать в наземных экспериментальных установках весь диапазон внешних условий эксплуатации ЛА и весь комплекс воздействующих на него факторов, но также связана с жёсткими требованиями к обеспе..

Дополнительный поиск Экситрон Экситрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экситрон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экситрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа