Экспериментальный машиностроительный завод

155

(ЭМЗ) имени В. М. Мясищева. Образован в 1966 в г. Жуковском Московской области на территории бывшей лётно-испытательной и доводочной базы Опытно-конструкторского бюро № 23. На заводе разработаны самолёт-носитель ВМ-Т «Атлант» и высотные дозвуковые самолёты «Стратосфера» (М-17) и «Геофизика». Работы по ВМ-Т и М-17 были начаты под руководством В. М. Мясищева, имя которого ЭМЗ носит с 1981. Об указанных самолётах см. В ст. М.В составе Научно-производственного объединения «Молния», в которое предприятие включено в 1976, на ЭМЗ разработаны кабина экипажа, комплексная система аварийного покидания, система обеспечения жизнедеятельности и терморегулирования орбитального корабля многоразового использования «Буран». На лётно-испытательной базе ЭМЗ осуществлён (НПО «Молния» совместно с ЛИИ) комплекс атмосферных лётных испытаний на аналоге корабля «Буран»..

Значения в других словарях
Экскаватор

самоходная землеройно-погрузочная машина, предназначенная для разработки (экскавации) пород, грунтов, а также черпания, погрузки, перемещения горной массы (или грунта) на расстояния (в отвал или на транспортные средства). Экскаваторы различных типов используются при добыче полезных ископаемых в карьерах, на строительстве различных сооружений (плотин, дамб и т. П.), автомобильных и железных дорог, рытье котлованов, каналов, при погрузке различных сыпучих и кусковых материалов (песка, гравия, угл..

Экспериментальные летательные аппараты

используются для лётных исследований важнейших научно-технических проблем, открывающих новые направления в развитии авиации, проверки новых научно-технических решений, отработки и доводки отдельных систем и элементов ЛА. Необходимость создания Э. Л. А. Вызвана не только невозможностью в ряде случаев смоделировать в наземных экспериментальных установках весь диапазон внешних условий эксплуатации ЛА и весь комплекс воздействующих на него факторов, но также связана с жёсткими требованиями к обеспе..

Экспертная система

интеллектуальная система-советчик, построенная на базе знаний о предметной области, а также опыта и знаний экспертов. Разработка экспертных систем является составной частью работ по искусственному интеллекту. Экспертные системы создаются для помощи в решении задач, обладающих неполнотой данных, неоднозначностью и противоречивостью, напр. Постановка диагноза болезни. Работа экспертной системы в ответ на запрос пользователя предполагает обязательный диалог с ним. При этом экспертная система задаё..

Эксплуатант воздушного судна

физическое или юридическое лицо, эксплуатирующее воздушное судно в силу принадлежащего ему права собственности или права оперативного управления и по другим основаниям (например, по договору аренды). В качестве Э. В. С. Может выступать также государство или международная организация в случае, когда они непосредственно осуществляют эксплуатацию воздушного судна. Термин «Э. В. С.» используется в национальном законодательстве ряда стран, а также в некоторых международных конвенциях по воздушному п..

Дополнительный поиск Экспериментальный машиностроительный завод Экспериментальный машиностроительный завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспериментальный машиностроительный завод" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспериментальный машиностроительный завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 42 символа