Экспертная система

143

интеллектуальная система-советчик, построенная на базе знаний о предметной области, а также опыта и знаний экспертов. Разработка экспертных систем является составной частью работ по искусственному интеллекту. Экспертные системы создаются для помощи в решении задач, обладающих неполнотой данных, неоднозначностью и противоречивостью, напр. Постановка диагноза болезни. Работа экспертной системы в ответ на запрос пользователя предполагает обязательный диалог с ним. При этом экспертная система задаёт пользователю ряд вопросов и на основе анализа полученной информации сообщает ему своё решение, являющееся советом по данной теме или ситуации. Области применения экспертных систем. Военные приложения, медицина, электроника, вычислительная техника, геология, математика, космос, сельское хозяйство, управление, финансы, бизнес и т.

Д. Обычно к экспертным системам относят системы, основанные на знаниях. Знания подразделяют на формализованные (универсальные знания – законы, модели, алгоритмы) и на неформализованные (эмпирические, опыт, умение, интуиция).В чём же преимущества экспертных систем перед человеком. Экспертная система берёт на себя решение задачи, если пользователь лишь описал объект и определил цель. У экспертной системы нет предубеждений, она не делает поспешных выводов. Она работает систематизированно, рассматривая все детали, часто выбирая наилучшую альтернативу из всех возможных. База знаний постоянно пополняется и может быть очень большой. Будучи раз введёнными в неё, эти знания сохраняются навсегда. Решение задач делится на следующие этапы.

Описание объекта. Постановка цели. Определение плана (алгоритма) решения. Выполнение плана (алгоритма). Выдача результата. При традиционных методах решения первые три этапа, включая определение плана решения, осуществляет эксперт, а его выполнение и выдача результата доверяются компьютеру. В экспертной же системе определение плана решения выполняет компьютер..

Значения в других словарях
Экспериментальные летательные аппараты

используются для лётных исследований важнейших научно-технических проблем, открывающих новые направления в развитии авиации, проверки новых научно-технических решений, отработки и доводки отдельных систем и элементов ЛА. Необходимость создания Э. Л. А. Вызвана не только невозможностью в ряде случаев смоделировать в наземных экспериментальных установках весь диапазон внешних условий эксплуатации ЛА и весь комплекс воздействующих на него факторов, но также связана с жёсткими требованиями к обеспе..

Экспериментальный машиностроительный завод

(ЭМЗ) имени В. М. Мясищева. Образован в 1966 в г. Жуковском Московской области на территории бывшей лётно-испытательной и доводочной базы Опытно-конструкторского бюро № 23. На заводе разработаны самолёт-носитель ВМ-Т «Атлант» и высотные дозвуковые самолёты «Стратосфера» (М-17) и «Геофизика». Работы по ВМ-Т и М-17 были начаты под руководством В. М. Мясищева, имя которого ЭМЗ носит с 1981. Об указанных самолётах см. В ст. М.В составе Научно-производственного объединения «Молния», в которое предп..

Эксплуатант воздушного судна

физическое или юридическое лицо, эксплуатирующее воздушное судно в силу принадлежащего ему права собственности или права оперативного управления и по другим основаниям (например, по договору аренды). В качестве Э. В. С. Может выступать также государство или международная организация в случае, когда они непосредственно осуществляют эксплуатацию воздушного судна. Термин «Э. В. С.» используется в национальном законодательстве ряда стран, а также в некоторых международных конвенциях по воздушному п..

Эксплуатационная живучесть

авиационных конструкций — свойство конструкций ЛА обеспечивать безопасность эксплуатации по условиям прочности при частичном или полном разрушении силовых элементов из-за усталостных, коррозионных, случайных повреждений при эксплуатации либо повреждений в процессе производства и ремонта. Конструкция, обладающая Э. Ж., называется безопасно-повреждающейся конструкцией (БПК).Любые повреждения таких конструкций должны обнаруживаться при очередных регламентированных осмотрах раньше, чем достигнут кр..

Дополнительный поиск Экспертная система Экспертная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспертная система" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспертная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа