Эксплуатант воздушного судна

151

физическое или юридическое лицо, эксплуатирующее воздушное судно в силу принадлежащего ему права собственности или права оперативного управления и по другим основаниям (например, по договору аренды). В качестве Э. В. С. Может выступать также государство или международная организация в случае, когда они непосредственно осуществляют эксплуатацию воздушного судна. Термин «Э. В. С.» используется в национальном законодательстве ряда стран, а также в некоторых международных конвенциях по воздушному праву. В Римской конвенции 1952 термин «эксплуатант» (в русских и французских текстах) или «оператор» (в английских и испанских текстах) соответствует понятию «владелец источника повышенной опасности» в отечественном гражданском праве..

Значения в других словарях
Экспериментальный машиностроительный завод

(ЭМЗ) имени В. М. Мясищева. Образован в 1966 в г. Жуковском Московской области на территории бывшей лётно-испытательной и доводочной базы Опытно-конструкторского бюро № 23. На заводе разработаны самолёт-носитель ВМ-Т «Атлант» и высотные дозвуковые самолёты «Стратосфера» (М-17) и «Геофизика». Работы по ВМ-Т и М-17 были начаты под руководством В. М. Мясищева, имя которого ЭМЗ носит с 1981. Об указанных самолётах см. В ст. М.В составе Научно-производственного объединения «Молния», в которое предп..

Экспертная система

интеллектуальная система-советчик, построенная на базе знаний о предметной области, а также опыта и знаний экспертов. Разработка экспертных систем является составной частью работ по искусственному интеллекту. Экспертные системы создаются для помощи в решении задач, обладающих неполнотой данных, неоднозначностью и противоречивостью, напр. Постановка диагноза болезни. Работа экспертной системы в ответ на запрос пользователя предполагает обязательный диалог с ним. При этом экспертная система задаё..

Эксплуатационная живучесть

авиационных конструкций — свойство конструкций ЛА обеспечивать безопасность эксплуатации по условиям прочности при частичном или полном разрушении силовых элементов из-за усталостных, коррозионных, случайных повреждений при эксплуатации либо повреждений в процессе производства и ремонта. Конструкция, обладающая Э. Ж., называется безопасно-повреждающейся конструкцией (БПК).Любые повреждения таких конструкций должны обнаруживаться при очередных регламентированных осмотрах раньше, чем достигнут кр..

Эксплуатационная максимальная нагрузка

Усталость авиационных конструкцийожидаемое максимальное значение внешних нагрузок (перегрузок), возникающих в реальных условиях эксплуатации ЛА. Внешние нагрузки, близкие по значению к Э. М. Н., возникают весьма редко — в среднем один раз за всё время эксплуатации ЛА. Э. М. Н. И способы её определения приводятся в Нормах прочности для каждого расчётного случая.. ..

Дополнительный поиск Эксплуатант воздушного судна Эксплуатант воздушного судна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксплуатант воздушного судна" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксплуатант воздушного судна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа