Элевоны

235

(от лат. Elevator — поднимающий и (элер)он) — аэродинамические органы управления и балансировки самолёта, сочетающие в себе функции руля высоты и элеронов (отсюда название). Располагаются вдоль задней кромки крыла и используются, как правило, на самолётах аэродинамических схем «бесхвостка» и «утка». Э. При отклонении на правой и левой консолях крыла на одинаковые углы и в одну сторону работают как орган управления продольным движением и продольной балансировки, при отклонении справа и слева на равные углы, но в противоположные стороны выполняют функции органа управления креном, отклонением правого и левого Э. На разные углы управляют одновременно продольным и боковым движением. Обычно Э. Делят на секции.Упругая деформация конструкции крыла приводит к уменьшению эффективности Э.

Как органов продольного, так и поперечного управления (см. Эффективность органов управления). При этом скоростной напор реверса Э. Как органов продольного управления и как органов поперечного управления в общем случае имеет разное значение. Конструкция Э. Во многом сходна с конструкцией крыла..

Значения в других словарях
Эл Ал

(El Al Israel Airlines) — авиакомпания Израиля. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы, Ближнего Востока, Африки, а также в США и Канаду. Основана в 1949. В 1989 перевезла 1,8 млн. Пассажиров, пассажирооборот 7,72 млрд. П.-км. Авиационный парк — 20 самолётов.. ..

Элеватор

1) подъёмный механизм непрерывного действия для перемещения сыпучих или мелкокусковых грузов в вертикальном или наклонном направлении. Для захвата и подъёма груза используют полки, ковши (полочный, ковшовый элеватор) или люльки (люлечный конвейер), которые прикреплены к транспортёрной ленте или к пластинчатым цепям.2) Элеватор зерновой – сооружение для хранения зерна, где оно подвергается обработке, сушке и доводится до кондиции.3) Элеватор в системах отопления – аппарат, в котором происходит с..

Электризация летательного аппарата

процесс накопления положительного или отрицательного электростатического заряда на корпусе или элементах конструкции ЛА в полёте, а также на земле при заправке топливом. Происходит Э. Из-за токов, возникающих в результате трения летящего ЛА о воздух и находящиеся в нём частицы (капли воды, снег, песок), а также вследствие уноса заряженных частиц газа, возникающих из-за термической ионизации, струёй двигателя. Электрический заряд на ЛА, появляющийся в результате Э. В полёте, зависит от физически..

Электрическая мощность

физическая величина, характеризующая скорость изменения (получения, потребления, передачи, преобразования, рассеяния и т. П.) электрической энергии. В электрических цепях постоянного тока электрическая мощность Р равна произведению силы тока I и напряжения U. В цепях переменного тока различают мгновенную, активную, реактивную и полную электрическую мощность. Мгновенная электрическая мощность равна произведению мгновенных значений напряжения и силы тока. Активная электрическая мощность равна сре..

Дополнительный поиск Элевоны Элевоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элевоны" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элевоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа