Электрическая мощность

130

физическая величина, характеризующая скорость изменения (получения, потребления, передачи, преобразования, рассеяния и т. П.) электрической энергии. В электрических цепях постоянного тока электрическая мощность Р равна произведению силы тока I и напряжения U. В цепях переменного тока различают мгновенную, активную, реактивную и полную электрическую мощность. Мгновенная электрическая мощность равна произведению мгновенных значений напряжения и силы тока. Активная электрическая мощность равна среднему за период значению мгновенной мощности и характеризует среднюю скорость преобразования электрической энергии в другие виды энергии (тепловую, механическую, световую, акустическую и др.). В цепях однофазного переменного синусоидального тока активная электрическая мощность P = UI cosφ, где φ – угол сдвига фаз между напряжением U и силой тока I.

Реактивная электрическая мощность характеризует скорость накопления электрической энергии в конденсаторах и катушках индуктивности, а также обмен энергии между отдельными участками электрической цепи. В цепях синусоидального тока реактивная электрическая мощность Q = UI sin φ. Полная электрическая мощность характеризует мощность, отдаваемую в цепь источником переменного тока. Для цепей синусоидального тока полная электрическая мощность S = UI..

Значения в других словарях
Элевоны

(от лат. Elevator — поднимающий и (элер)он) — аэродинамические органы управления и балансировки самолёта, сочетающие в себе функции руля высоты и элеронов (отсюда название). Располагаются вдоль задней кромки крыла и используются, как правило, на самолётах аэродинамических схем «бесхвостка» и «утка». Э. При отклонении на правой и левой консолях крыла на одинаковые углы и в одну сторону работают как орган управления продольным движением и продольной балансировки, при отклонении справа и слева на..

Электризация летательного аппарата

процесс накопления положительного или отрицательного электростатического заряда на корпусе или элементах конструкции ЛА в полёте, а также на земле при заправке топливом. Происходит Э. Из-за токов, возникающих в результате трения летящего ЛА о воздух и находящиеся в нём частицы (капли воды, снег, песок), а также вследствие уноса заряженных частиц газа, возникающих из-за термической ионизации, струёй двигателя. Электрический заряд на ЛА, появляющийся в результате Э. В полёте, зависит от физически..

Электрическая подстанция

электроустановка, предназначенная для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция) или рода электрического тока (преобразовательная подстанция), а также для распределения электроэнергии. Трансформаторные подстанции (ТП) могут быть понизительными, на которых высшее напряжение от электростанций преобразуется в низшее одного или двух номиналов (напр., напряжение 110 кВ понижается до 35 и 10 кВ, напряжение 6 кВ – до 380 В), или повысительными, на которых низшее (обычно генераторное) напр..

Электрическая система зажигания

в ГТД — составная часть электрооборудования ГТД, предназначенная для воспламенения топливно-воздушной смеси в его основной и форсажной камерах сгорания. По функциональному назначению Э. С. З. Являются пусковыми, поскольку с их помощью обеспечивается запуск двигателя в наземных и при необходимости в лётных условиях. В комплект Э. С. З. Входят. Блок зажигания, свечи зажигания, высоковольтные провода с контактными устройствами, встроенные датчики контроля работы системы.Э. С. З. Современных ГТД кл..

Дополнительный поиск Электрическая мощность Электрическая мощность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическая мощность" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическая мощность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа