Электроконвектор

139

электрический прибор для обогрева помещений путём естественной конвекции воздуха. Применяется в городских квартирах, утеплённых дачах, сельских домах и других помещениях с достаточной теплоизоляцией. Представляет собой плоскую металлическую коробку, внутри которой размещается нагревательный элемент – спираль из проволоки с большим электрическим сопротивлением. Сверху и снизу в коробке сделаны круглые или щелеобразные отверстия для воздуха. При включении конвектора спираль накаляется и отдаёт тепло окружающему её воздуху, который, нагреваясь, устремляется вверх и выходит из конвектора через отверстие в верхней части корпуса. На смену нагретому воздуху через отверстия снизу поступает более холодный воздух.

Электроконвекторы бывают переносные и стационарные, настенные и напольные. Они бесшумны и надёжны в работе..

Значения в других словарях
Электрокамин

электрический прибор для местного обогрева за счёт энергии теплового (инфракрасного) излучения. Источниками теплового излучения в электрокаминах служат трубчатые электронагревательные элементы (ТЭН) или проволочные спирали с высоким электрическим сопротивлением, температура которых достигает 650–900 °C. Большинство электрокаминов оснащено защитным корпусом, предохраняющим окружающие предметы от случайного соприкосновения с поверхностью ТЭНа и нагретого отражателя. Применяются для местного обогр..

Электрокар

самоходная колёсная тележка с электрическим приводом от аккумуляторной батареи. Электрокары могут быть с подъёмной и неподъёмной платформой, управляются сидящим или стоящим на машине водителем. Предназначаются для перевозки мелких партий грузов (до 5 т) со скоростью до 20 км/ч на небольшие расстояния. Хорошая манёвренность, удобство управления и отсутствие вредных выпускных газов позволяют эффективно использовать эти машины в качестве внутризаводского или складского транспорта, на предприятиях,..

Электромагнит

электротехническое устройство, состоящее обычно из токопроводящей обмотки и ферромагнитного сердечника, который намагничивается при прохождении по обмотке электрического тока. Различают электромагниты постоянного тока нейтральные и поляризованные и электромагниты переменного тока. У нейтральных электромагнитов сила притяжения зависит только от величины магнитного потока и не зависит от направления тока в обмотке. У поляризованных электромагнитов создаётся 2 независимых магнитных потока. Поляриз..

Электромагнитная совместимость

радиоэлектронного оборудования — способность радиоэлектронного оборудования ЛА работать с требуемым качеством при воздействии на него непреднамеренных помех и не создавать недопустимых помех другим радиоэлектронным средствам. Возникновение проблемы обеспечения Э. С. Обусловлено сосредоточением на борту ЛА большого числа устройств, излучающих электромагнитную энергию и восприимчивых к ней. Проникновение помех может происходить через антенны, по проводам и непосредственно через корпуса электронны..

Дополнительный поиск Электроконвектор Электроконвектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электроконвектор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электроконвектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа