Электромагнитная совместимость

139

радиоэлектронного оборудования — способность радиоэлектронного оборудования ЛА работать с требуемым качеством при воздействии на него непреднамеренных помех и не создавать недопустимых помех другим радиоэлектронным средствам. Возникновение проблемы обеспечения Э. С. Обусловлено сосредоточением на борту ЛА большого числа устройств, излучающих электромагнитную энергию и восприимчивых к ней. Проникновение помех может происходить через антенны, по проводам и непосредственно через корпуса электронных блоков. Обеспечение Э. С. Производится, как правило, соблюдением установленной технологии при проектировании и размещении оборудования и соблюдением нормирующих требований. К техническим мерам обеспечения Э. С. Относятся.

Экранирование, разнос взаимно мешающих средств, установка электрических и пространственных фильтров, применение радиопоглощающих материалов. Широко используются устройства (в том числе и ЭВМ), управляющие режимами работы оборудования в целях обеспечения Э. С..

Значения в других словарях
Электроконвектор

электрический прибор для обогрева помещений путём естественной конвекции воздуха. Применяется в городских квартирах, утеплённых дачах, сельских домах и других помещениях с достаточной теплоизоляцией. Представляет собой плоскую металлическую коробку, внутри которой размещается нагревательный элемент – спираль из проволоки с большим электрическим сопротивлением. Сверху и снизу в коробке сделаны круглые или щелеобразные отверстия для воздуха. При включении конвектора спираль накаляется и отдаёт те..

Электромагнит

электротехническое устройство, состоящее обычно из токопроводящей обмотки и ферромагнитного сердечника, который намагничивается при прохождении по обмотке электрического тока. Различают электромагниты постоянного тока нейтральные и поляризованные и электромагниты переменного тока. У нейтральных электромагнитов сила притяжения зависит только от величины магнитного потока и не зависит от направления тока в обмотке. У поляризованных электромагнитов создаётся 2 независимых магнитных потока. Поляриз..

Электромагнитные явления в аэродинамике

процессы, связанные с ионизацией газа около ЛА, в силовых установках и экспериментальном оборудовании. Учёту различных классов Э. Я. Посвящены специальные разделы аэрогидродинамики. Изучение движения униполярно заряженных сплошных сред в электрическом поле является предметом электрогазодинамики, а исследование движения электропроводных квазинейтральных сплошных сред в электромагнитных полях — предметом магнитогидродинамики.Пондеромоторные силы, обусловленные взаимодействием электропроводной сре..

Электрометаллургия

получение металлов и сплавов с помощью электрического тока. В электрометаллургии применяются электротермические и электрохимические процессы. Электротермические процессы включают получение стали в дуговых и индукционных печах, спецэлектрометаллургию, рудовосстановительную плавку. Электрохимические процессы наиболее широко распространены в производстве цветных металлов на основе электролиза водных растворов и расплавленных сред. Электросталеплавильное производство основано на использовании элект..

Дополнительный поиск Электромагнитная совместимость Электромагнитная совместимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромагнитная совместимость" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромагнитная совместимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа