Электромагнитные явления в аэродинамике

144

процессы, связанные с ионизацией газа около ЛА, в силовых установках и экспериментальном оборудовании. Учёту различных классов Э. Я. Посвящены специальные разделы аэрогидродинамики. Изучение движения униполярно заряженных сплошных сред в электрическом поле является предметом электрогазодинамики, а исследование движения электропроводных квазинейтральных сплошных сред в электромагнитных полях — предметом магнитогидродинамики.Пондеромоторные силы, обусловленные взаимодействием электропроводной среды с приложенным магнитным полем, изменяют её течение. Примером такой среды является частично ионизованный газ около летящих с гиперзвуковой скоростью ЛА, процессами обтекания которых в принципе можно управлять магнитогидродинамическими методами.

Однако для этого необходимы очень сильные магнитные поля. Э. Я. Используются в плазматронах, плазменных и ионных РД и т. П., где предварительно ионизованное рабочее тело разгоняется электромагнитным полем. К Э. Я. Относится также радиационный тепловой поток..

Значения в других словарях
Электромагнит

электротехническое устройство, состоящее обычно из токопроводящей обмотки и ферромагнитного сердечника, который намагничивается при прохождении по обмотке электрического тока. Различают электромагниты постоянного тока нейтральные и поляризованные и электромагниты переменного тока. У нейтральных электромагнитов сила притяжения зависит только от величины магнитного потока и не зависит от направления тока в обмотке. У поляризованных электромагнитов создаётся 2 независимых магнитных потока. Поляриз..

Электромагнитная совместимость

радиоэлектронного оборудования — способность радиоэлектронного оборудования ЛА работать с требуемым качеством при воздействии на него непреднамеренных помех и не создавать недопустимых помех другим радиоэлектронным средствам. Возникновение проблемы обеспечения Э. С. Обусловлено сосредоточением на борту ЛА большого числа устройств, излучающих электромагнитную энергию и восприимчивых к ней. Проникновение помех может происходить через антенны, по проводам и непосредственно через корпуса электронны..

Электрометаллургия

получение металлов и сплавов с помощью электрического тока. В электрометаллургии применяются электротермические и электрохимические процессы. Электротермические процессы включают получение стали в дуговых и индукционных печах, спецэлектрометаллургию, рудовосстановительную плавку. Электрохимические процессы наиболее широко распространены в производстве цветных металлов на основе электролиза водных растворов и расплавленных сред. Электросталеплавильное производство основано на использовании элект..

Электромобиль

автомобиль с приводом от тягового электродвигателя, получающего питание от батареи аккумуляторов. Электромобили начали создаваться практически одновременно с автомобилями, оборудованными двигателями внутреннего сгорания. В России первые электромобили были построены инженером И. В. Романовым в 1899 г. К достоинствам электромобиля относятся бесшумность работы, отсутствие токсичных выпускных газов и простота управления. К недостаткам – ограниченные скорость и запас хода из-за низкой энергоёмкости ..

Дополнительный поиск Электромагнитные явления в аэродинамике Электромагнитные явления в аэродинамике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромагнитные явления в аэродинамике" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромагнитные явления в аэродинамике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 39 символа