Электромоделирование в аэро- и гидродинамике

180

изучение движения жидкости или газа методом электрогидродинамической аналогии. Метод основан на том, что при определённых условиях уравнения, описывающие стационарное распределение электрического потенциала V в проводящей среде, математически тождественны уравнениям, описывающим поведение функции тока (ψ) или потенциала скорости (φ) в поле течения. Э. Применяется при исследовании движения как идеальной, так и вязкой жидкости.Наиболее просто осуществляется Э. Плоского безвихревого течения идеальной несжимаемой жидкости. В этом случае поведение (ψ) и (φ) в поле течения и V в проводящей области определяется уравнением Лапласа. Поле течения имитируется проводящим листовым материалом постоянной толщины обычно в виде прямоугольника .

Размеры области выбираются так, чтобы на её границах практически затухали возмущения, вносимые профилем в поток. В центре области устанавливается модель, геометрически подобная исследуемому профилю (телу) и изготовленная из материала с другими электрическими свойствами. Для удовлетворения граничному условию непротекания на поверхности тела при Э. Поведения (ψ) модель изготавливается из материала с более высокой электрической проводимостью (медь, алюминий), чем листовой материал, а при Э. Поведения (φ) — из диэлектрика. При изучении безциркуляционного обтекания измеряется поле V, образующееся под действием приложенной разности потенциалов (∆)V. При Э. Циркуляционного обтекания необходимо с делителя напряжения подать на модель потенциал, значение которого подбирается так, чтобы удовлетворить Чаплыгина — Жуковского условию.

В этом состоянии проводятся измерения поля V и силы тока, которая пропорциональна циркуляции скорости. В сходственных точках имеет место равенство соответствующим образом обезразмеренных и нормированных функций () и () (или ()). Результаты измерений в виде изолиний (ψ) = const дают представление о картине течения, а вычисленные по этим данным производные определяют изменение компонентов вектора скорости в поле течения. По найденному полю скорости определяются аэродинамические характеристики исследуемого профиля..

Значения в других словарях
Электрометаллургия

получение металлов и сплавов с помощью электрического тока. В электрометаллургии применяются электротермические и электрохимические процессы. Электротермические процессы включают получение стали в дуговых и индукционных печах, спецэлектрометаллургию, рудовосстановительную плавку. Электрохимические процессы наиболее широко распространены в производстве цветных металлов на основе электролиза водных растворов и расплавленных сред. Электросталеплавильное производство основано на использовании элект..

Электромобиль

автомобиль с приводом от тягового электродвигателя, получающего питание от батареи аккумуляторов. Электромобили начали создаваться практически одновременно с автомобилями, оборудованными двигателями внутреннего сгорания. В России первые электромобили были построены инженером И. В. Романовым в 1899 г. К достоинствам электромобиля относятся бесшумность работы, отсутствие токсичных выпускных газов и простота управления. К недостаткам – ограниченные скорость и запас хода из-за низкой энергоёмкости ..

Электромузыкальные инструменты

музыкальные инструменты, в которых источником звука являются создаваемые специальными генераторами электрические колебания звуковых частот, которые усиливаются и затем преобразуются громкоговорителем в звуковые волны. Распространение получили адаптерные и электронные инструменты. В адаптерных музыкальных инструментах механические колебания, возбуждаемые традиционным для этого вида инструментов способом, преобразуются адаптером в электрические сигналы, которые после усиления и коррекции по часто..

Электроника

наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации.Первые электронные приборы (электровакуумный диод и триод) были созданы в нач. 20 в., с нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупроводниковая). С нач. 60-х гг. Одно из наиболее перспективных её напра..

Дополнительный поиск Электромоделирование в аэро- и гидродинамике Электромоделирование в аэро- и гидродинамике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромоделирование в аэро- и гидродинамике" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромоделирование в аэро- и гидродинамике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 44 символа