Электромузыкальные инструменты

320

музыкальные инструменты, в которых источником звука являются создаваемые специальными генераторами электрические колебания звуковых частот, которые усиливаются и затем преобразуются громкоговорителем в звуковые волны. Распространение получили адаптерные и электронные инструменты. В адаптерных музыкальных инструментах механические колебания, возбуждаемые традиционным для этого вида инструментов способом, преобразуются адаптером в электрические сигналы, которые после усиления и коррекции по частоте преобразуются громкоговорителями в звук. К таким инструментам относятся щипковые инструменты (электрогитары и др.) и клавишные (баяны, аккордеоны, фортепиано и др.).В электронных музыкальных инструментах возбуждение электрических колебаний и их преобразование в звук обеспечиваются только электронными устройствами.

Эти устройства бывают одноголосные, мелодические и многоголосные. С помощью электронных инструментов исполнитель может имитировать звучание различных традиционных инструментов (рояля, саксофона, скрипки, гитары и многих других), а также создавать новые звуковые эффекты и тембры. К электромузыкальным инструментам принадлежат терменвокс, эмиритон, звукоклавиатурные инструменты (портативные синтезаторы) и др. Все они имеют своеобразный тембр, обладают высокой точностью настройки, высоким качеством и мощностью звучания при сравнительно небольших размерах (благодаря отсутствию резонаторов).Одним из первых электромузыкальных инструментов стал терменвокс, впервые продемонстрированный его изобретателем Л. С. Терменом в 1920 г.

Высота звука в терменвоксе изменяется в зависимости от расстояния правой руки исполнителя до одной из антенн, громкость – от расстояния левой руки до другой антенны. Играет на терменвоксе исполнитель, перемещая ладони рук на различное расстояние относительно антенн инструмента. На терменвоксе можно воспроизводить несложные мелодии, а также специально создавать звуки, ассоциируемые с некоей космической музыкой.Электрогитара.

Значения в других словарях
Электромобиль

автомобиль с приводом от тягового электродвигателя, получающего питание от батареи аккумуляторов. Электромобили начали создаваться практически одновременно с автомобилями, оборудованными двигателями внутреннего сгорания. В России первые электромобили были построены инженером И. В. Романовым в 1899 г. К достоинствам электромобиля относятся бесшумность работы, отсутствие токсичных выпускных газов и простота управления. К недостаткам – ограниченные скорость и запас хода из-за низкой энергоёмкости ..

Электромоделирование в аэро- и гидродинамике

изучение движения жидкости или газа методом электрогидродинамической аналогии. Метод основан на том, что при определённых условиях уравнения, описывающие стационарное распределение электрического потенциала V в проводящей среде, математически тождественны уравнениям, описывающим поведение функции тока (ψ) или потенциала скорости (φ) в поле течения. Э. Применяется при исследовании движения как идеальной, так и вязкой жидкости.Наиболее просто осуществляется Э. Плоского безвихревого течения идеаль..

Электроника

наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации.Первые электронные приборы (электровакуумный диод и триод) были созданы в нач. 20 в., с нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупроводниковая). С нач. 60-х гг. Одно из наиболее перспективных её напра..

Электронная вычислительная машина

вычислительное устройство, в котором основные функциональные элементы выполнены на электронных приборах (электронных лампах, полупроводниковых приборах, интегральных схемах). Вначале, в 1950-х гг., электронные вычислительные машины делили на аналоговые (ЭВМ), цифровые (ЦВМ) и гибридные. Однако уже с сер. 1970-х гг. Понятие «электронная вычислительная машина» (ЭВМ) прочно закрепилось за цифровыми устройствами и термин ЭВМ стал употребляться как синоним цифровых ЭВМ.ЭВМ лишь по исторически сложив..

Дополнительный поиск Электромузыкальные инструменты Электромузыкальные инструменты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электромузыкальные инструменты" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электромузыкальные инструменты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа