Ют

289

кормовая надстройка судна, простирающаяся до крайней точки кормовой оконечности судна. На современных военных кораблях ютом называется кормовая часть верхней палубы. В ютах размещают каюты и служебные помещения, иногда – грузовой твиндек..

Значения в других словарях
Юрьев Борис Николаевич

(1889—1957) — советский учёный в области аэродинамики и вертолётостроения, академик АН СССР (1943), генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1944), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Ученик Н. Е. Жуковского. Окончил МВТУ (1919). Участвовал в организации ЦАГИ, ВВИА, МАИ (преподавал в 1930—40). В 1944—50 председатель Комиссии по истории техники АН СССР, с 1950 заведующий лабораторией прикладной аэродинамики в Институте механики АН СССР. Основные труды в области эксперимента..

Юстировка

совокупность операций по приведению средств измерений, приборов оптических систем и т. Д. В состояние, обеспечивающее их наилучшее функционирование. При юстировке устраняются погрешности изготовления (сборки), выявленные в результате поверки приборов. Основные операции юстировки. Регулирование взаимного расположения деталей и узлов. Устранение дефектов (шлифовкой, притиркой, доводкой). Замена отдельных деталей и узлов. В отношении механизмов чаще применяют термин «регулировка», характеризующий ..

ЮТА

(UTA, Union de Transports A(é)riens) — авиакомпания Франции. Осуществляет перевозки в страны Европы, Ближнего и Среднего Востока, тихоокеанского региона, а также в США и Японию. Основана в 1963. В 1989 перевезла 0,9 млн. Пассажиров, пассажирооборот 5,61 млрд. П.-км. Авиационный парк — 13 самолётов.. ..

Ююкин Михаил Анисимович

(1911—1939) — советский лётчик, батальонный комиссар. Окончил Сталинградскую военную авиационную школу (1936). Служил в частях ВВС военкомом эскадрильи, затем бомбардировочного авиаполка. 5 августа 1939 во время боёв в районе р. Халхин-Гол его бомбардировщик загорелся от разрыва вражеского снаряда. После того как сорвать пламя скольжением не удалось, Ю. Направил свой самолёт СБ на японскую огневую точку. Это был первый в истории авиации таран наземной цели. Награждён орденом Ленина (посмертно)..

Дополнительный поиск Ют Ют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ют" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа