Яблочков

218

Павел Николаевич (1847–1894), российский электротехник, изобретатель, предприниматель. Изобрёл (1875 г., патент 1876 г.) первую дуговую лампу без регулятора (свечу Яблочкова). Разработал и внедрил систему электрического освещения. Система Яблочкова «Русский свет» демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже (1878) и получила мировое признание – во Франции, Великобритании и США были образованы компании по её внедрению. В 1879 г. В Санкт-Петербурге было организовано «Товарищество электрического освещения П. Н. Яблочков-изобретатель и K°» и основан электромеханический завод. Во 2-й пол. 1880-х гг. Яблочков работал в основном над созданием электрических генераторов и химических источников тока. Участник электротехнических выставок в России (1880 и 1882), Париже (1881 и 1889) и Первого международного конгресса электротехников (1881).П.

Н. ЯблочковСвеча П. Н. Яблочкова.

Значения в других словарях
ЮТА

(UTA, Union de Transports A(é)riens) — авиакомпания Франции. Осуществляет перевозки в страны Европы, Ближнего и Среднего Востока, тихоокеанского региона, а также в США и Японию. Основана в 1963. В 1989 перевезла 0,9 млн. Пассажиров, пассажирооборот 5,61 млрд. П.-км. Авиационный парк — 13 самолётов.. ..

Ююкин Михаил Анисимович

(1911—1939) — советский лётчик, батальонный комиссар. Окончил Сталинградскую военную авиационную школу (1936). Служил в частях ВВС военкомом эскадрильи, затем бомбардировочного авиаполка. 5 августа 1939 во время боёв в районе р. Халхин-Гол его бомбардировщик загорелся от разрыва вражеского снаряда. После того как сорвать пламя скольжением не удалось, Ю. Направил свой самолёт СБ на японскую огневую точку. Это был первый в истории авиации таран наземной цели. Награждён орденом Ленина (посмертно)..

Ягдпантера

Ягдпантера (Jagdpanther), была, безусловно, лучшим вариантом конверсии танка Pz.Kpfw V Panther, более того, она стала наиболее удачным противотанковым САУ II мировой войны, превосходившим по броневой защите все Советские САУ, и по всем параметрам все САУ союзников. В наши дни довольно много экземпляров Ягдпантер сохранилось в различных музеях мира, образцы тщательно изучены и написано большое количество монографий. Тем не менее превосходный истребитель танков не оставил заметного следа в кампа..

Ядерная батарея

источник тока, преобразующий энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде, в энергию электрического тока. В простейшем типе ядерных батарей заряженные частицы (продукт радиоактивного распада), вылетающие с одного электрода (эмиттера), накапливаются на другом электроде (коллекторе), образуя разность потенциалов. Источником заряженных частиц (b-частиц, a-частиц, осколков деления ядер) в ядерной батарее служат либо радиоактивные изотопы, либо нерадиоактивные элементы (напр., серебро), активируе..

Дополнительный поиск Яблочков Яблочков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочков" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа