Ядерная батарея

234

источник тока, преобразующий энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде, в энергию электрического тока. В простейшем типе ядерных батарей заряженные частицы (продукт радиоактивного распада), вылетающие с одного электрода (эмиттера), накапливаются на другом электроде (коллекторе), образуя разность потенциалов. Источником заряженных частиц (b-частиц, a-частиц, осколков деления ядер) в ядерной батарее служат либо радиоактивные изотопы, либо нерадиоактивные элементы (напр., серебро), активируемые в ядерном реакторе при нейтронном облучении. Мощность ядерных батарей от нескольких ватт до сотен ватт. Напряжение до 20 кВ. Срок службы ок. 25 лет. Ядерные батареи используют в качестве миниатюрных источников электроэнергии на космических аппаратах, в измерительных приборах и медицинской электронной аппаратуре..

Значения в других словарях
Яблочков

Павел Николаевич (1847–1894), российский электротехник, изобретатель, предприниматель. Изобрёл (1875 г., патент 1876 г.) первую дуговую лампу без регулятора (свечу Яблочкова). Разработал и внедрил систему электрического освещения. Система Яблочкова «Русский свет» демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже (1878) и получила мировое признание – во Франции, Великобритании и США были образованы компании по её внедрению. В 1879 г. В Санкт-Петербурге было организовано «Товарищество электрическо..

Ягдпантера

Ягдпантера (Jagdpanther), была, безусловно, лучшим вариантом конверсии танка Pz.Kpfw V Panther, более того, она стала наиболее удачным противотанковым САУ II мировой войны, превосходившим по броневой защите все Советские САУ, и по всем параметрам все САУ союзников. В наши дни довольно много экземпляров Ягдпантер сохранилось в различных музеях мира, образцы тщательно изучены и написано большое количество монографий. Тем не менее превосходный истребитель танков не оставил заметного следа в кампа..

Ядерная силовая установка

предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую. Состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. Обр. На боевых кораблях и атомных ледоколах. Вырабатываемая такой установкой электроэнергия питает судовые движители. Первое невоенное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин» – было построено в СССР в 1959 г., более мощные ледоколы такого типа ..

Ядерная электроника

совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах при обнаружении, преобразовании и регистрации a – и b-частиц, рентгеновского и g-излучений, нейтронов, протонов и других элементарных частиц. Малая длительность процессов, их высокая частота и наличие фона требуют от приборов ядерной электроники высокого быстродействия и способности одновременно измерять большое число параметров. Наиболее широко приборы и устройства ядерной электроник..

Дополнительный поиск Ядерная батарея Ядерная батарея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная батарея" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная батарея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа