Ядерное топливо

175

вещество, содержащее делящиеся ядра и используемое в ядерных реакторах для осуществления цепной реакции деления. Ядерное топливо загружают в активную зону реактора в виде тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Различают природное ядерное топливо (первичное), состоящее, как правило, из смеси веществ (материалов), содержащих уран-238 (99.28 %), уран-235 (0.714 %) и уран-234 (0.006 %), и вторичное ядерное топливо, содержащее ядра урана-238 и тория-232, способные при бомбардировке нейтронами в ядерном реакторе образовывать делящиеся ядра плутония-239 и урана-233, не существующие в природе. Для ядерных реакторов на тепловых нейтронах урановое топливо обычно обогащают, доводя содержание урана-235 до 2–4 %. В ядерных реакторах на быстрых нейтронах используют уран с ещё большим содержанием урана-235 – до 30 %, а также смесь урана с плутонием.

В таких реакторах количество накапливающегося плутония-239 может существенно превышать количество сгораемого, т. Е. Возможно воспроизводство ядерного топлива, причём коэффициент воспроизводства зависит от состава топлива и может достигать значений 1.4–1.7. Так как в реакторах на тепловых нейтронах ядерное топливо выгорает далеко не полностью (коэффициент его использования составляет всего ок. 1 %), отработавшие ТВЭЛы отправляют на заводы по их переработке с целью регенерации. При этом уран и плутоний очищают от продуктов деления, после чего, как правило, их используют для изготовления новых ТВЭЛов..

Значения в других словарях
Ядерная электроника

совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах при обнаружении, преобразовании и регистрации a – и b-частиц, рентгеновского и g-излучений, нейтронов, протонов и других элементарных частиц. Малая длительность процессов, их высокая частота и наличие фона требуют от приборов ядерной электроники высокого быстродействия и способности одновременно измерять большое число параметров. Наиболее широко приборы и устройства ядерной электроник..

Ядерная энергетика

одна из отраслей топливно-энергетического комплекса, использующая ядерную энергию для получения тепла и электричества. Область науки и техники, занимающаяся изучением способов и методов преобразования ядерной энергии в другие виды энергии. Основу ядерной энергетики составляют атомные электростанции (АЭС) с установленными на них ядерными реакторами, вырабатывающими тепловую энергию, которая затем преобразуется в электрическую на паросиловых установках. Ядерная энергетика развивается темпами, кот..

Ядерный реактор

установка, в которой осуществляется управляемая ядерная цепная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Деление ядра в реакторе происходит в результате его бомбардировки нейтронами, вызывающей распад ядра с образованием осколков. При распаде ядра образуется несколько свободных нейтронов, которые бомбардируют следующие ядра и вызывают новые деления, т. Е. Процесс приобретает лавинообразный характер. При делении ядер выделяется большое количество тепловой энергии. Реакция деления ядер происх..

Языки программирования

формальный язык для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на компьютере. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных компьютеров. Работа с машинными командами была основным средством общения человека с компьютером в 40-х гг. 20 в. Оператор либо набирал коды машинных команд переключателями на панели управления вычислительной машины, либо вводил..

Дополнительный поиск Ядерное топливо Ядерное топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное топливо" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа