Языки программирования

189

формальный язык для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на компьютере. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных компьютеров. Работа с машинными командами была основным средством общения человека с компьютером в 40-х гг. 20 в. Оператор либо набирал коды машинных команд переключателями на панели управления вычислительной машины, либо вводил их в память ЭВМ посредством перфокарт и перфолент. Эти способы требовали усидчивости и аккуратности, обязательного знания правил кодирования и системы кодов.С развитием вычислительной техники появились более сложные языки программирования, ориентированные на решение различных задач.

Обработка экономической информации (кобол), инженерные и научные расчёты (фортран), обучение программированию (алгол-60, паскаль), моделирование (слэнг, симула) и др. Расширение сферы использования компьютеров привело к появлению многоцелевых (универсальных) языков программирования для записи алгоритмов решения задач практически из любой области (алгол-68, СИ, ПЛ/1 и др.), а также языков программирования для персональных компьютеров (бейсик, паскаль и др.). Для перевода (трансляции) описаний алгоритмов с одного языка программирования на другой, преимущественно на машинный язык, применяют специальные программы – трансляторы.По степени детализации описания программы различают языки программирования низкого и высокого уровня.

Для языков программирования низкого уровня характерна высокая степень детализации шагов при задании инструкции для ЭВМ. Такие языки обычно близки к машинным командам конкретной ЭВМ. Они требуют хорошего знания процессора и других элементов ЭВМ. Языки высокого уровня позволяют пользователю составлять программы, не имея представления о тех действиях, какие осуществляет процессор во время выполнения программы.В языках высокого уровня используются термины, которые ближе к словам естественного языка или к математическим формулам, чем машинные команды..

Значения в других словарях
Ядерное топливо

вещество, содержащее делящиеся ядра и используемое в ядерных реакторах для осуществления цепной реакции деления. Ядерное топливо загружают в активную зону реактора в виде тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Различают природное ядерное топливо (первичное), состоящее, как правило, из смеси веществ (материалов), содержащих уран-238 (99.28 %), уран-235 (0.714 %) и уран-234 (0.006 %), и вторичное ядерное топливо, содержащее ядра урана-238 и тория-232, способные при бомбардировке нейтронами в ядерном..

Ядерный реактор

установка, в которой осуществляется управляемая ядерная цепная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Деление ядра в реакторе происходит в результате его бомбардировки нейтронами, вызывающей распад ядра с образованием осколков. При распаде ядра образуется несколько свободных нейтронов, которые бомбардируют следующие ядра и вызывают новые деления, т. Е. Процесс приобретает лавинообразный характер. При делении ядер выделяется большое количество тепловой энергии. Реакция деления ядер происх..

Як

марка самолётов и вертолётов, созданных под руководством А. С. Яковлева. До декабря 1940 употреблялись наименования АИР, УТ, Я, «Самолёт № ...» и др. Первые самолёты (АИР-1 — АИР-5) созданы Яковлевым в период 1927—31 по существу на самодеятельной основе при финансовой и технической поддержке Осоавиахима. АИР-6, -7, -8 разработаны в 1932—33, когда он руководил группой лёгкой авиации на Московском авиационном заводе № 39 имени В. Р. Менжинского, а в 1934 Яковлев возглавил самостоятельное ОКБ (см...

Якимов Алексей Петрович

(р. 1914) — советский лётчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1960), Герой Советского Союза (1966). Окончил Оренбургское военное авиационное училище (1937). Работал в ЛИИ и ОКБ А. Н. Туполева. Проводил испытания опытных самолётов, в том числе Ла-5, Ту-4, Ту-114. Испытывал системы заправки топливом в полёте. Выполнял высотные полёты на самолётах с ПД с турбокомпрессором. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степе..

Дополнительный поиск Языки программирования Языки программирования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языки программирования" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языки программирования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа