Якимов Алексей Петрович

205

(р. 1914) — советский лётчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1960), Герой Советского Союза (1966). Окончил Оренбургское военное авиационное училище (1937). Работал в ЛИИ и ОКБ А. Н. Туполева. Проводил испытания опытных самолётов, в том числе Ла-5, Ту-4, Ту-114. Испытывал системы заправки топливом в полёте. Выполнял высотные полёты на самолётах с ПД с турбокомпрессором. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, 5 орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Языки программирования

формальный язык для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на компьютере. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных компьютеров. Работа с машинными командами была основным средством общения человека с компьютером в 40-х гг. 20 в. Оператор либо набирал коды машинных команд переключателями на панели управления вычислительной машины, либо вводил..

Як

марка самолётов и вертолётов, созданных под руководством А. С. Яковлева. До декабря 1940 употреблялись наименования АИР, УТ, Я, «Самолёт № ...» и др. Первые самолёты (АИР-1 — АИР-5) созданы Яковлевым в период 1927—31 по существу на самодеятельной основе при финансовой и технической поддержке Осоавиахима. АИР-6, -7, -8 разработаны в 1932—33, когда он руководил группой лёгкой авиации на Московском авиационном заводе № 39 имени В. Р. Менжинского, а в 1934 Яковлев возглавил самостоятельное ОКБ (см...

Якоби

Борис Семёнович (Мориц Герман) (1801–1874), физик и электротехник, академик Петербургской АН. Родился в Германии. С 1835 г. Жил и работал в России. В 1834 г. Изобрёл электродвигатель постоянного тока и в дальнейшем не раз его усовершенствовал. Сконструировал несколько электродвигателей, один из которых работал от гальванической батареи и был установлен на судне, курсировавшем в 1838 г. По Неве. Занимался исследованиями (совместно с физиком Э. X. Ленцем) электромагнитов и предложил методику их р..

Яковлев

Александр Сергеевич (1906–1989), авиаконструктор, академик АН СССР. Под руководством Яковлева создано более 100 серийных типов и модификаций самолётов, среди которых бомбардировщик УТ-3, ББ-22. Истребители Як-1, Як-3 и др. Реактивные истребители Як-15, Як-25 (первый всепогодный истребитель-перехватчик), Як-28 (первый отечественный сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик), Як-36 (первый отечественный самолёт вертикального взлёта и посадки) и др. Пассажирские реактивные самолёты Як-40, Як-42. Двух..

Дополнительный поиск Якимов Алексей Петрович Якимов Алексей Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимов Алексей Петрович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимов Алексей Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа