Яценко Владимир Панфилович

233

(1892—1964) — советский авиаконструктор, лётчик. Участник Гражданской войны. Окончил Курское императорское реальное училище (1915), МАИ (1932). Конструктор самолётов на предприятиях В. В. Слюсаренко, А. А. Пороховщикова и Ю. А. Меллера. В 20—30-е гг. Работал в конструкторских коллективах Н. Н. Поликарпова и С. А. Кочеригина на московских авиационных заводах № 1, 25, 39. В 1937 возглавил КБ на авиационном заводе № 81 в Тушине, где строились его истребитель И-28 и ранее разработанный совместно с Кочеригиным двухместный истребитель ДИ-6. В 1941—48 работал на серийных заводах № 1 (эвакуирован в Куйбышев) и № 30 (в Москве), строивших самолёты МиГ-3, Ил-2, Ил-10, МиГ-9, МиГ-15, Ил-12, Ил-14, Ил-28. С 1949 заместитель А. И. Микояна, а с 1953 заместитель С.

В. Ильюшина. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Награждён орденом Ленина..

Значения в других словарях
Ярцев Сергей Александрович

(1906—1981) — советский конструктор авиационного автоматического оружия. Работая в КБ (с 1926), окончил механический техникум (1931). В начале 40-х гг. Совместно с А. А. Волковым разработал авиационную пушку ВЯ. Государственная премия СССР (1942). Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.. ..

Яхта

парусное, моторное или парусно-моторное судно, предназначенное для спорта, отдыха и туризма. Отличаются многообразием конструкций корпуса и его размеров, парусным вооружением и архитектурой судна. Наиболее типизированы парусные яхты.Парусные яхты разделяют на крейсерские, предназначенные для длительных рейсов, и гоночные, которые строятся по международным правилам. В зависимости от водоизмещения, парусности и формы корпуса парусные яхты делятся на классы. Международные, национальные, свободные...

Абраксас

Мифическое божество с петушиной головой, телом человека и змеями вместо ног. Его изображали чаще всего на амулетах, полагая, что Абраксас является повелителем небес и времени.. ..

Авгий

Царь Элидский, упоминаемый главным образом в связи с грязными стойлами, остававшимися нечищеными десятки лет. Очищение конюшен было одним из подвигов Геракла. Он очистил конюшни, перегородив реку Алфей и направив ее воды на скотный двор. «Авгиевы конюшни» стали нарицательным выражением.. ..

Дополнительный поиск Яценко Владимир Панфилович Яценко Владимир Панфилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яценко Владимир Панфилович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яценко Владимир Панфилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа