ц План

255

("Z". От нем. Ziel - "Цель"), план строительства ВМФ Германии, разработанный под руководством Эриха Редера и представленный на утверждение фюрера 17 января 1939. Выполнение плана было рассчитано на 1947. Планом в частности предусматривалось к 1944 в добавление к 4 линкорам типа "Бисмарк" спустить на воду 6 линкоров типа "Н" (водоизмещением свыше 56 тыс. Т), 4 авианосца, 15 "карманных линкоров", 5 тяжелых крейсеров, 44 легких крейсера, 68 эсминцев и 249 подводных лодок. 27 января 1939 Гитлер одобрил новый план строительства ВМФ и предоставил флоту абсолютные преимущества перед вермахтом и Люфтваффе. Начатая Гитлером 1 сентября 1939 2-я мировая война не позволила осуществить этот план..

Значения в других словарях
Ц План

("Z". От нем. Ziel - "Цель"), план строительства ВМФ Германии, разработанный под руководством Эриха Редера и представленный на утверждение фюрера 17 января 1939. Выполнение плана было рассчитано на 1947. Планом в частности предусматривалось к 1944 в добавление к 4 линкорам типа "Бисмарк" спустить на воду 6 линкоров типа "Н" (водоизмещением свыше 56 тыс. Т), 4 авианосца, 15 "карманных линкоров", 5 тяжелых крейсеров, 44 легких крейсера, 68 эсминцев и 249 подводных лодок. 27 января 1939 Гитлер одоб..

Ясима

(Yashima)Война дома Тайра. ..

Яссы

(Jassy)Польско-турецкие войны. ..

А-а

Линия Астрахань-Архангельск, рубеж выхода немецких войск, намеченный планом "Барбаросса" для создания "заградительного барьера против Азиатской России". Гитлер рассчитывал достичь этого рубежа через 8-10 недель. Советские вооруженные силы сорвали его расчеты на "молниеносную войну" (см. Блицкриг). По свидетельству одного из секретарей фюрера, Генри Пикера, некоторое время Гитлер вынашивал план сооружения гигантского, наподобие Великой Китайской стены, Восточного вала по линии "А-А".. ..

Аб-акция

Ausserordentliche Befriedungsaktion - "Чрезвычайная акция по умиротворению"), кодовое наименование операции по уничтожению польской интеллигенции во время 2- й мировой войны, разработка и контроль за которой были возложены на генерал- губернатора оккупированной польской территории Ханса Франка и его заместителя Артура Зейсс-Инкварта. Решение о проведении этой акции было принято еще в сентябре 1939, а уже с ноября гестапо начало арестовывать профессоров Краковского университета и направлять их в ..

Дополнительный поиск ц План ц План

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ц План" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ц План, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа