Абвер-полицай

388

Абвер-полицай (Abwehr-polizei), специальные подразделения пограничной полиции в Германии. С началом 2-й мировой войны находились под контролем гестапо..

Значения в других словарях
Абвер-полицай

(Abwehr-polizei), специальные подразделения пограничной полиции в Германии. С началом 2-й мировой войны находились под контролем гестапо.. ..

Аб-акция

Ausserordentliche Befriedungsaktion - "Чрезвычайная акция по умиротворению"), кодовое наименование операции по уничтожению польской интеллигенции во время 2- й мировой войны, разработка и контроль за которой были возложены на генерал- губернатора оккупированной польской территории Ханса Франка и его заместителя Артура Зейсс-Инкварта. Решение о проведении этой акции было принято еще в сентябре 1939, а уже с ноября гестапо начало арестовывать профессоров Краковского университета и направлять их в ..

Абвер

Abwehr - оборона, отражение. Abw.), орган военной разведки и контрразведки нацистской Германии. Образован в 1919 правительством буржуазной Веймарской республики, когда генерал фон Шлейхер собрал все секретные службы в ведение министерства обороны. Поскольку условия Версальского договора 1919 не допускали воссоздания в Германии разведывательных органов, на Абвер формально возлагались функции военной контрразведки в вооруженных силах. С 1933 Абвер находился в постоянном конфликте с нацистскими спе..

Абец, Отто

(Abetz), (1903-1958), немецкий дипломат. Родился 26 мая 1903 в Шветцингене. С 8 июля 1940 (после падения Франции) по 1944 - германский посол при французском правительстве Виши. В юности, еще будучи учителем рисования в Карлсруэ, он стал одним из руководителей молодежной организации "Зальбергкрайс", среди прочих целей которой было налаживание контактов с французскими сторонниками нацизма. Впервые Абец вышел на международную арену во время Мюнхенской конференции 1938 и за короткий срок поднялся до..

Абсолютное Оружие

Термин, подразумевающий оружие, от которого нет защиты. Впервые пущен в оборот гитлеровской пропагандой накануне краха Третьего рейха с целью поднять моральный дух армии и населения. Появление его связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в это время в Германии (см. Оружие возмездия).. ..

Дополнительный поиск Абвер-полицай Абвер-полицай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абвер-полицай" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абвер-полицай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа