Автобаны

396

(Autobahnen) высокоскоростные автомобильные магистрали, считавшиеся одним из выдающихся достижений Третьего рейха. Их строительство началось еще до прихода нацистов к власти (первая магистраль Кельн-Бонн была открыта в 1932) в соответствии с разработанной в период Веймарской республики (в 1928) программой общественных работ. Хотя вначале нацисты бойкотировали эту программу, но придя к власти и назначив мюнхенского инженера Фрица Тодта Главным инспектором германских дорог, они потребовали кредиты уже на собственную программу строительства Автобанов. К началу 1-й мировой войны германская дорожная сеть находилась в ведении Генштаба и рассматривалась исключительно в военных интересах - для переброски и развертывания войск.

В ходе подготовки ко 2-й мировой войне Автобаны предназначались для обеспечения быстрой доставки воинских подразделений и грузов в районы ведения боевых действий. Этим объяснялось их конструктивное отличие от прочих дорожных сетей Германии. 4 семиметровых полосы в каждом направлении, обеспечивавшие перемещение моторизованных частей со скоростью не менее 50 км в час. Гитлер "зачинает" строительство автобана в 1933. Присутствуют Штрайхер, д-р Тодт и д-р Лей В 30-х гг. Немецкая программа строительства Автобанов не имела себе равных в Европе. Свыше 30000 рабочих были привлечены к решению этой задачи. К началу 2-й мировой войны их число удвоилось. Предусматривалось построить 10000 км дорог, и хотя к началу войны была готова лишь четверть намеченного, тем не менее Германия получила значительную современную дорожную сеть задолго до своих европейских противников.

Гитлер лично участвовал в церемониях открытия многих магистралей, которые превращались нацистской пропагандой в национальные праздники..

Значения в других словарях
Автобаны

(Autobahnen), высокоскоростные автомобильные магистрали, считавшиеся одним из выдающихся достижений Третьего рейха. Их строительство началось еще до прихода нацистов к власти (первая магистраль Кельн-Бонн была открыта в 1932) в соответствии с разработанной в период Веймарской республики (в 1928) программой общественных работ. Хотя вначале нацисты бойкотировали эту программу, но придя к власти и назначив мюнхенского инженера Фрица Тодта Главным инспектором германских дорог, они потребовали кредит..

Австрийский Легион

Созданная в начале 30-х гг. На территории Баварии под патронажем Гиммлера военная организация из числа австрийских национал-социалистов, проживавших в Германии и осуществлявших подрывную деятельность на территории Австрии. Главной целью австрийского легиона была борьба за свержение австрийского правительства и включение Австрии в состав Третьего рейха (см. Аншлюс). Во главе легиона стоял бригаденфюрер СС Альфред Роденбюхер. На вооружении австрийского легиона находилось стрелковое оружие, пулемет..

Автаркия

(Греч. Autarkeia - достаточность), самодостаточность, самоудовлетворенность в экономическом отношении - официальная экономическая теория нацизма. Термин автаркия у Фукидида означал политическую и экономическую независимость страны от других государств. Гитлер постоянно заявлял, что Германия стремится к Автаркии. Германская достаточность, говорил он, должна исходить из военных соображений, и Третий рейх должен стать невосприимчивым к блокадам, подобным тем, которые обременяли Германию во время 1-..

Аграрполитишер Аппарат

(Agrarpolitischer Apparat. AA), отдел нацистской партии, ведавший вопросами сельского хозяйства.. ..

Адам, Вильгельм

(Adam), (1877-1949), генерал германской армии. Родился 15 сентября 1877 в Ансбахе, Бавария. Во время 1-й мировой войны был офицером Баварской армии. После войны служил в рейхсвере. В 1922 - подполковник, в 1927 - полковник. Прямолинейный и способный офицер, он приобрел репутацию "отца немецких горных стрелков" и весьма квалифицированного специалиста Генштаба. В 1930 он получил звание генерал-майора и стал преемником генерала Курта фон Хаммерштейна. 1 декабря 1931 Адаму было присвоено звание гене..

Дополнительный поиск Автобаны Автобаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автобаны" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автобаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа