Аларих

446

("Alarich"), кодовое название плана переброски немецких войск из Франции в Италию в период 2-й мировой войны в случае капитуляции Италии или перехода ее на сторону Антигитлеровской коалиции. Осуществлен в августе 1943. После падения режима Муссолини по приказу Гитлера 7 дивизий вермахта из Франции и 1 дивизия из Германии через альпийские проходы двинулись в Италию. Дальнейший захват итальянской территории и разоружение итальянских войск проводились по плану операции "Аксе"..

Значения в других словарях
Аларих

АЛАРИХ I (Alaricus - Alarich) (ок. 370-410), король вестготов с 395. В 410 захватил и разграбил Рим.. ..

Аларих

Древнегерманское имя. Всемогущий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Древнегерманское имя. Всемогущий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аларих

Вестготский король. В 408 вторгся в Италию и спустя два года овладел Римом, что было столь же тяжелым поражением Римской империи, как и в 387 до н. Э., когда галлы впервые захватили вечный город. Позже готы двинулись в Испанию и после смерти Алариха заключили соглашение с римлянами (см. Стилихон).. ..

Аларих

("Alarich"), кодовое название плана переброски немецких войск из Франции в Италию в период 2-й мировой войны в случае капитуляции Италии или перехода ее на сторону Антигитлеровской коалиции. Осуществлен в августе 1943. После падения режима Муссолини по приказу Гитлера 7 дивизий вермахта из Франции и 1 дивизия из Германии через альпийские проходы двинулись в Италию. Дальнейший захват итальянской территории и разоружение итальянских войск проводились по плану операции "Аксе".. ..

Аларих

(ок.370—410) — конунг вестготов с 395 г.. ..

Аксе

("Achse" - "Ось"), кодовое наименование одной из серии четырех боевых операций (директива Гитлера от 31 июля 1943) с целью воспрепятствовать предстоящей высадке союзных войск на побережье материковой Италии (см. Также "Айхе", "Шварц", "Штудент"). Муссолини и Отто Скорцени в Абруццких Альпах после удачного похищения "дуче" по плану "Айхе" Планом операции предусматривался захват или уничтожение итальянского флота. Более ранняя версия "Аларих" была перенесена на 9 сентября 1943, на следующий день, ..

Аксман, Артур

(Axmann), лидер молодежного гитлеровского движения (1940-45) (см. Гитлерюгенд). Родился 18 февраля 1913 в Хагене. Присоединившись в 1928 к молодежному гитлеровскому движению, он быстро стал подниматься по нацистской иерархической лестнице и уже через 4 года стал одним из лидеров немецкой молодежи. В 1933 Аксман был назначен руководителем общественного совета по делам молодежи рейха. 8 августа 1940 он был назначен рейхсюгендфюрером НСДАП, сменив на этом посту Бальдура фон Шираха. В 1941, участвуя..

Аллкет

("Allkett"), один из наиболее крупных заводов по производству танков (Берлин). Большая часть его цехов была разрушена во время налета авиации союзников 26 ноября 1943. Узнав о происшедшем, Гитлер приказал всем пожарным подразделениям от Потсдама до Бранденбурга немедленно прибыть к "Аллкету", чтобы спасти хотя бы часть ключевых производств.. ..

Альгемайне Сс

(Allgemeine-SS), обычные подразделения войск СС, формировавшиеся на постоянной основе либо временно, строевые либо резервные. В отличие от войск СС (Waffen-SS), они, как правило, не имели собственных знаков отличия, штандартов и названий. Провинившиеся чем-либо солдаты войск СС могли быть переведены в "альгемайне-СС". В свою очередь, многие подразделения войск СС пополнялись за счет "альгемайне-СС", но две эти структуры существовали каждая самостоятельно.. ..

Дополнительный поиск Аларих Аларих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аларих" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аларих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа