Амнистия 1939

385

Секретная амнистия, объявленная Гитлером 4 октября 1939 в интересах военных формирований СС (см. Войска СС). Вскоре после вторжения в Польшу Гитлер разрешил айнзатцгруппам захватывать и уничтожать еврейские организации. Высшие офицеры вооруженных сил, оскорбленные проявлениями их жестокости и зверств, вмешивались в некоторых, наиболее чудовищных случаях. Чтобы положить конец армейскому вмешательству в действия подразделений СС и была предназначена данная амнистия..

Значения в других словарях
Аман, Макс

(Amann), (1891-1957), рейхсляйтер, президент Имперской палаты печати (с 1933). Родился 24 ноября 1891 в Мюнхене, католик. Во время 1-й мировой войны служил в Баварском пехотном полку, был фельдфебелем - непосредственным начальником ефрейтора Адольфа Гитлера. Награжден Железным крестом II степени. Аман был одним из первых сторонников Гитлера и национал-социализма. В 1921 он стал первым управляющим делами нацистской партии, а после 1922 был директором Центрального издательства НСДАП - "Эхер ферлаг..

Амнистия 1934

Пытаясь успокоить Германию после кровавых событий 30 июня 1934, Гитлер объявил в стране 7 августа 1934 амнистию, в соответствии с которой на свободу выпускались многие заключенные и прежде всего оставшиеся в живых арестованные члены СА. Пятью днями раньше умер президент Пауль фон Гинденбург, и Гитлер принял на себя пост рейхспрезидента. Амнистия была объявлена с целью уменьшить беспокойство среди государственных служащих, напуганных событиями "Ночи длинных ножей".. ..

Амт Аусланд Абвер

(Amt Ausland abwehr), одно из управлений Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ), ведавшее делами внешней разведки. Вначале центральные службы Абвера носили общее название "Amt Ausland nachrichten und Abwehr" - "Управление разведки и контрразведки". После декрета от 14 февраля 1944 о расформировании Абвера, он делился на части, отходившие к разным ведомствам, а Вальтер Шелленберг становился полным хозяином всех служб внешней разведки.. ..

Ангриф

("Der Angriff" - "Штурм"), нацистская газета, основанная Геббельсом в 1927 в Берлине. В отличие от официоза нацистской партии ежедневной "Фелькишер беобахтер", выходившей в Мюнхене, "Ангриф" по сути являлась личным печатным органом Геббельса, в котором он публиковал все, что ему заблагорассудится. Газета "Der Angriff" от 28 ноября 1934 Подзаголовком газеты был лозунг "Долой угнетателей!" Геббельс зарезервировал на первой полосе колонку для собственных скандальных статей, которые неизменно подпис..

Дополнительный поиск Амнистия 1939 Амнистия 1939

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амнистия 1939" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амнистия 1939, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа