Андерс, Владислав

389

(Anders), (1892-1970), польский генерал. В 1941-42 командовал польской армией, сформированной на советской территории по соглашению между СССР и польским эмигрантским правительством. Командование во главе с Андерсом отказалось от совместной с Сов. Армией борьбы против немецких войск. В августе 1942 армия Андерса была выведена на Бл. Восток. Часть польских солдат и офицеров покинула эту армию и осталась в СССР для продолжения борьбы с Германией. В 1944-45 Андерс командовал польскими частями в составе союзнических войск на Западном фронте..

Значения в других словарях
Андерс, Владислав

(Anders), (1892-1970), польский генерал. В 1941-42 командовал польской армией, сформированной на советской территории по соглашению между СССР и польским эмигрантским правительством. Командование во главе с Андерсом отказалось от совместной с Сов. Армией борьбы против немецких войск. В августе 1942 армия Андерса была выведена на Бл. Восток. Часть польских солдат и офицеров покинула эту армию и осталась в СССР для продолжения борьбы с Германией. В 1944-45 Андерс командовал польскими частями в сос..

Ангриф

("Der Angriff" - "Штурм"), нацистская газета, основанная Геббельсом в 1927 в Берлине. В отличие от официоза нацистской партии ежедневной "Фелькишер беобахтер", выходившей в Мюнхене, "Ангриф" по сути являлась личным печатным органом Геббельса, в котором он публиковал все, что ему заблагорассудится. Газета "Der Angriff" от 28 ноября 1934 Подзаголовком газеты был лозунг "Долой угнетателей!" Геббельс зарезервировал на первой полосе колонку для собственных скандальных статей, которые неизменно подпис..

Ангстброше

("Angstbrosche" - "Брошь страха"), эпитет, которым недовольные нацистским режимом граждане Германии награждали нацистский партийный значок.. ..

Аненербе

(Ahnenerbe - "Наследие предков", полное название - "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков"), созданное в 1933 при поддержке и финансовой помощи кабинета Дарре общество, которому с 1935 было поручено изучать все, что касалось духа, деяний, традиций, отличительных черт и наследия "индогерманской нордической расы". С падением влияния Дарре в нацистской партии, Гиммлер интегрировал "Аненербе" в СС (1937), подчинив его как отдел управлению концентрационных лагере..

Аненпасс

(Ahnenpass), документ, удостоверяющий чистоту арийского происхождения, который каждый немец обязан был постоянно иметь при себе. Целью введения "аненпасс" было выявить тех лиц, среди предков которых имелись евреи. Во время нацистского режима широко была распространена практика торговли поддельными удостоверениями.. ..

Дополнительный поиск Андерс, Владислав Андерс, Владислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андерс, Владислав" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андерс, Владислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа