Антанта, Балканская

366

Союз Греции, Турции, Югославии и Румынии, созданный в 1934 при активном участии Франции и поддержке Англии с целью сохранения равновесия сил на Балканах в рамках Версальской системы. На образование Антанты Балканской повлиял ряд факторов. Угроза фашистской агрессии и усиление влияния Германии и Италии на Балканах, стремление Франции укрепить свои позиции в Европе путем расширения системы военных блоков, а также рост революционного движения, вызванный экономическим кризисом 1929-34 и стремление подавить его совместными усилиями. Подписанию договора о создании Антанты Балканской предшествовали двусторонние соглашения между Грецией и Турцией, Румынией и Турцией, Югославией и Турцией. 9 февраля 1934 в Афинах был заключен договор о создании Антанты Балканской без определения срока его действия, предусматривавший взаимные гарантии безопасности балканских границ.

Одновременно был подписан секретный протокол, по которому страны-участницы Антанты Балканской обязались не нападать друг на друга и оказывать взаимную помощь при нападении на одну из них другой европейской державы (при нападении на азиатскую часть Турции взаимопомощь не предусматривалась). Вступая в Антанту Балканскую, Турция сделала оговорку, что она будет участвовать в тех акциях, которые не противоречат ее договорным отношениям с СССР. Антанта Балканская была подорвана происками Германии и Италии, направленными на подрыв французского влияния на Балканах и на превращение этого района в плацдарм агрессии. Вскоре после начала 2-й мировой войны Антанта Балканская распалась. Греция и Югославия стали жертвами фашистской агрессии, Румыния - активным сателлитом нацистской Германии..

Значения в других словарях
Антанта, Балканская

Союз Греции, Турции, Югославии и Румынии, созданный в 1934 при активном участии Франции и поддержке Англии с целью сохранения равновесия сил на Балканах в рамках Версальской системы. На образование Антанты Балканской повлиял ряд факторов. Угроза фашистской агрессии и усиление влияния Германии и Италии на Балканах, стремление Франции укрепить свои позиции в Европе путем расширения системы военных блоков, а также рост революционного движения, вызванный экономическим кризисом 1929-34 и стремление п..

Аненпасс

(Ahnenpass), документ, удостоверяющий чистоту арийского происхождения, который каждый немец обязан был постоянно иметь при себе. Целью введения "аненпасс" было выявить тех лиц, среди предков которых имелись евреи. Во время нацистского режима широко была распространена практика торговли поддельными удостоверениями.. ..

Аненшайн

(Ahnenschein - свидетельство о происхождении), документ, удостоверяющий истинно арийское происхождение его владельца.. ..

Антанта, Малая

Политический блок Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920-21 с целью сохранения статус-кво в Центральной и Юго-Восточной Европе, сложившегося после 1-й мировой войны. Следуя в фарватере внешней политики Франции, блок являлся решающим звеном во французской системе военно-политических союзов в Европе в 1920-30. Оформлен двусторонними соглашениями между Югославией и Чехословакией (14 августа 1920), Чехословакией и Румынией (23 апреля 1921), Румынией и Югославией (7 июня 1921). Формально..

Антигитлеровская Коалиция

Военно-политический союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии (т. Н. "оси") и их сателлитов. Основные участники Антигитлеровской коалиции - Англия, Китай, СССР, США и Франция - участвовали своими вооруженными силами в борьбе со странами "оси". В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, Югославии, Австралии, Бельгии, Бразилии, ..

Дополнительный поиск Антанта, Балканская Антанта, Балканская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антанта, Балканская" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антанта, Балканская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа