Антанта, Малая

366

Политический блок Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920-21 с целью сохранения статус-кво в Центральной и Юго-Восточной Европе, сложившегося после 1-й мировой войны. Следуя в фарватере внешней политики Франции, блок являлся решающим звеном во французской системе военно-политических союзов в Европе в 1920-30. Оформлен двусторонними соглашениями между Югославией и Чехословакией (14 августа 1920), Чехословакией и Румынией (23 апреля 1921), Румынией и Югославией (7 июня 1921). Формально эти договоры были направлены против "невызванного нападения со стороны Венгрии", а румыно-югославское соглашение - еще и против Болгарии. Фактически Антанта Малая имела цель обеспечить гегемонию Франции в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Координацию внешнеполитических акций Антанты Малой осуществлял созданный в 1933 Постоянный совет. Серьезным ударом для Антанты Малой было принятие плана Дауэса в 1924 (см. Дауэса, план) и Локарнских соглашений 1925, означавших ослабление позиций Франции в Европе. Заключение Францией и Англией Мюнхенского соглашения 1938 с нацистской Германией и Италией, приведшее к оккупации Чехословакии германскими войсками, положило конец Антанте Малой..

Значения в других словарях
Антанта, Малая

Политический блок Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920-21 с целью сохранения статус-кво в Центральной и Юго-Восточной Европе, сложившегося после 1-й мировой войны. Следуя в фарватере внешней политики Франции, блок являлся решающим звеном во французской системе военно-политических союзов в Европе в 1920-30. Оформлен двусторонними соглашениями между Югославией и Чехословакией (14 августа 1920), Чехословакией и Румынией (23 апреля 1921), Румынией и Югославией (7 июня 1921). Формально..

Аненшайн

(Ahnenschein - свидетельство о происхождении), документ, удостоверяющий истинно арийское происхождение его владельца.. ..

Антанта, Балканская

Союз Греции, Турции, Югославии и Румынии, созданный в 1934 при активном участии Франции и поддержке Англии с целью сохранения равновесия сил на Балканах в рамках Версальской системы. На образование Антанты Балканской повлиял ряд факторов. Угроза фашистской агрессии и усиление влияния Германии и Италии на Балканах, стремление Франции укрепить свои позиции в Европе путем расширения системы военных блоков, а также рост революционного движения, вызванный экономическим кризисом 1929-34 и стремление п..

Антигитлеровская Коалиция

Военно-политический союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии (т. Н. "оси") и их сателлитов. Основные участники Антигитлеровской коалиции - Англия, Китай, СССР, США и Франция - участвовали своими вооруженными силами в борьбе со странами "оси". В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, Югославии, Австралии, Бельгии, Бразилии, ..

Антикоминтерновский Пакт

Договор, подписанный 25 ноября 1936 в Берлине между Германией и Японией, оформивший под флагом борьбы против Коминтерна блок этих государств для завоевания мирового господства. Состоял из трех статей и Дополнительного протокола. По "Антикоминтерновскому пакту" Германия и Япония обязывались в тесном сотрудничестве вести борьбу против Коминтерна и приглашали "третьи государства, внутреннему спокойствию которых угрожает деятельность Коммунистического Интернационала, принять оборонительные меры в ду..

Дополнительный поиск Антанта, Малая Антанта, Малая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антанта, Малая" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антанта, Малая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа