Антисемитизм

420

Одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, достигшая своей кульминации во времена Третьего рейха. "Распознай врага с желтой звездой". Антисемитский плакат Исторические корни антисемитизма уходят в древность, когда евреи в результате диаспоры оказались в новых странах своего расселения на положении национально- религиозного меньшинства. Их религия - иудаизм - своими культовыми и бытовыми установками, провозглашением евреев народом, "избранным богом", и др. Резко обособляла их от окружающего населения. Неприязнь к евреям как к иноверцам поддерживалась в христианских странах всевозможными способами. Евреев обвиняли в ритуальном убийстве Христа, в убийстве христианских детей и использовании их крови для изготовления пасхальных хлебцев, в осквернении христианских святынь и др.

Социально-экономические мотивы антисемитизма были обусловлены тем, что евреи, сосредоточившие свою деятельность главным образом на занятиях торговлей, ростовщичеством и ремеслом, по мере развития товарно-денежных отношений становились серьезными конкурентами местного нееврейского населения. В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от религиозного и психологического бытового предубеждения и сегрегации до насильственного выселения евреев властями и их физического истребления (геноцида). Особой силы антисемитское движение достигло в Германии и Австро-Венгрии, где его глашатаями стали лидеры христианско-социальных партий (А. Штеккер в Германии, К. Люгер в Австро-Венгрии). В 1882 в Дрездене состоялся первый международный антисемитский конгресс.

С конца XIX века ситуацию осложнило возникновение и широкое распространение сионизма. Публикация в начале XX века "Протоколов сионских мудрецов" подхлестнула еврейские погромы во многих европейских странах. В 30-40-х гг. XX века центром антисемитизма стала нацистская Германия, где он подкреплялся расистскими теориями и имел характер официально организуемого геноцида. Евреев, независимо от их общественного положения и репутации, преследовали, оскорбляли и лишали местожительства. Граждане Германии полуеврейского происхождения также подвергались гонениям. В соответствии с теориями Артура де Гобино и Хьюстона Стюарта Чемберлена, Гитлер провозгласил антисемитизм официальной политикой Третьего рейха (см. Нюрнбергские законы о гражданстве и расе).

В Германии и в оккупированных ею в ходе 2-й мировой войны странах по специально разработанным гитлеровским государством планам было уничтожено около 6 млн. Евреев, главным образом в построенных для этой цели "лагерях смерти". Международный военный трибунал в Нюрнберге квалифицировал преследования нацистским правительством евреев как преступление против человечности. См. Также "Арийский параграф". Бабий яр. Геноцид. "Майн кампф". "Лагеря смерти". Расовая доктрина. Холокост. "Хрустальная ночь" и др..

Значения в других словарях
Антисемитизм

одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям (См. Евреи). А. Принимал в ходе истории различные формы — от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации (См. Сегрегация), проявлявшихся главным образом в сфере бытовых отношений, до проводимой государственными органами политики и насильственного выселения евреев и даже их физического истребления (Геноцида). А. Представляет собой социальное явление, используемое правящими эксплуата..

Антисемитизм

АНТИСЕМИТИЗМ - форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин "антисемитизм" появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма. См. Также Холокост.. ..

Антисемитизм

АНТИСЕМИТИЗМ, форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин> "Антисемитизм" появился в 1870 - 1880-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма в 1930 - 40-х гг. Смотри Холокост.. ..

Антисемитизм

-а, м.. ..

Антисемитизм

Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе как о еврее. Артур Миллер Если бы евреев не было, их следовало бы выдумать для удобства политиканов на все времена. Изрейел Зангвилл Да, я еврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были дикарями на никому не известном острове, мои предки были священниками в храме Соломона. Бенджамин Дизраэли в полемике с неким ирландским политиком Иудея восстала против Рима, чтобы погубить Россию. Аркадии Давидович Почему по тревоге бьют одних и тех же. Яце..

Антисемитизм

Юдофобство, юдофобия, жидоненавистничество, жидоморство. ..

Антисемитизм

Форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин "антисемитизм" появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма. См. Также Холокост.. ..

Антисемитизм

М.Одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям.. ..

Антисемитизм

-а, м. Одна из форм национальной нетерпимости - враждебное отношение к евреям. II прил. Антисемитский, -ая, -ое.. ..

Антисемитизм

Антисемитизма, мн. Нет, м. Преследование евреев, враждебное отношение к евреям, возбуждаемое эксплоататорскими классами с целью отвлечь эксплоатируемые массы от борьбы против их угнетателей. Юдофобство. Германские фашисты всячески разжигают антисемитизм. СССР - единственная страна в мире, где борьба с антисемитизмом, как и со всяким шовинизмом, стала задачей правительственной политики.. ..

Антисемитизм

Форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин «антисемитизм» появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма.. ..

Антисемитизм

Дискриминация евреев. Многие знаменитые психологи, например Зигмунд Фрейд, были жертвами антисемитизма в своих родных странах.. ..

Антисемитизм

( фр. Antisemitisme, нем. Antisemitismus) - одна из форм нац. Нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. Часто выступает как характерная черта праворадикальных националистических идеологий и движений.. ..

Антигитлеровская Коалиция

Военно-политический союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии (т. Н. "оси") и их сателлитов. Основные участники Антигитлеровской коалиции - Англия, Китай, СССР, США и Франция - участвовали своими вооруженными силами в борьбе со странами "оси". В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, Югославии, Австралии, Бельгии, Бразилии, ..

Антикоминтерновский Пакт

Договор, подписанный 25 ноября 1936 в Берлине между Германией и Японией, оформивший под флагом борьбы против Коминтерна блок этих государств для завоевания мирового господства. Состоял из трех статей и Дополнительного протокола. По "Антикоминтерновскому пакту" Германия и Япония обязывались в тесном сотрудничестве вести борьбу против Коминтерна и приглашали "третьи государства, внутреннему спокойствию которых угрожает деятельность Коммунистического Интернационала, принять оборонительные меры в ду..

Антон

("Anton". Первоначально - "Аттила"), кодовое наименование операции немецких войск во 2-й мировой войне с целью оккупации французской территории, контролировавшейся правительством Виши, захвата французского флота, разоружения остатков французской армии и организации обороны южного побережья Франции от вторжения англо-американских войск. Утверждена военной директивой Гитлера от 29 мая 1942. Общее руководство операцией осуществлял генерал Герд фон Рундштедт. Проводилась 11-27 ноября 1942, непосредс..

Антонеску

(Antonescu) Йон (1882-1946), военный диктатор ("кондукатор") Румынии в 1940-44, генерал. Родился 2 июня 1882 в Питешти. Начальник румынского генштаба (с 1933), министр обороны Румынии (с 1938). В сентябре 1940 стал диктатором Румынии. Подписал протокол о присоединении Румынии к державам "оси" и вверг ее в войну против СССР (июнь 1941) на стороне нацистской Германии. 23 августа 1944 в результате антифашистского вооруженного восстания был арестован как военный преступник и 1 июня 1946 по приговору..

Антисемитизм

– одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. Антисемитизм принимал в ходе истории различные формы – от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации, проявлявшихся главным образом в сфере бытовых отношений, до проводимой государственными органами политики и насильственного выселения евреев и даже их физического истребления ( геноцида). Антисемитизм представляет собой социальное явление, используемое в разных целях – политиче..

Дополнительный поиск Антисемитизм Антисемитизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисемитизм" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисемитизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа