Антон

404

("Anton". Первоначально - "Аттила"), кодовое наименование операции немецких войск во 2-й мировой войне с целью оккупации французской территории, контролировавшейся правительством Виши, захвата французского флота, разоружения остатков французской армии и организации обороны южного побережья Франции от вторжения англо-американских войск. Утверждена военной директивой Гитлера от 29 мая 1942. Общее руководство операцией осуществлял генерал Герд фон Рундштедт. Проводилась 11-27 ноября 1942, непосредственно после высадки десанта союзников в Сев. Африке. 11 ноября войска немецкой группы армий "Д" перешли демаркационную линию и стали беспрепятственно продвигаться на юг, заняв 27 ноября базу основных сил французского флота Тулон.

Однако к этому времени большая часть кораблей была затоплена французскими моряками на рейде Тулона..

Значения в других словарях
Антон

На Антона и на Онуфрия. Разг. Устар. Ирон. О человеке, который в корыстных целях дважды отмечает какое-л. Событие, дважды получает плату за что-л. БМС 1998, 28-29.. ..

Антон

Противник, широкий, пространный. Антоний. Антонка, Антоня, Тоня, Антоха, Антоша, Тоша, Антося, Тося, Антя, Антонин. ..

Антон

("Anton". Первоначально - "Аттила"), кодовое наименование операции немецких войск во 2-й мировой войне с целью оккупации французской территории, контролировавшейся правительством Виши, захвата французского флота, разоружения остатков французской армии и организации обороны южного побережья Франции от вторжения англо-американских войск. Утверждена военной директивой Гитлера от 29 мая 1942. Общее руководство операцией осуществлял генерал Герд фон Рундштедт. Проводилась 11-27 ноября 1942, непосредс..

Антон

Это имя, вероятно, произошло от древнеримского имени Антоний, что означает "вступающий в бой". Маленьким ребенком Антон очарователен и сразу же располагает к себе. Эти качества сохраняются у него на всю жизнь. Основные черты характера Антона во многом схожи с характером матери, не основной опорой в детстве для него является отец. К родителям Антон относится всегда с любовью и уважением. Во время учебы в школе Антон не блещет успехами и в общей массе учащихся незаметен. Но если Антон после школы ..

Антикоминтерновский Пакт

Договор, подписанный 25 ноября 1936 в Берлине между Германией и Японией, оформивший под флагом борьбы против Коминтерна блок этих государств для завоевания мирового господства. Состоял из трех статей и Дополнительного протокола. По "Антикоминтерновскому пакту" Германия и Япония обязывались в тесном сотрудничестве вести борьбу против Коминтерна и приглашали "третьи государства, внутреннему спокойствию которых угрожает деятельность Коммунистического Интернационала, принять оборонительные меры в ду..

Антисемитизм

Одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, достигшая своей кульминации во времена Третьего рейха. "Распознай врага с желтой звездой". Антисемитский плакат Исторические корни антисемитизма уходят в древность, когда евреи в результате диаспоры оказались в новых странах своего расселения на положении национально- религиозного меньшинства. Их религия - иудаизм - своими культовыми и бытовыми установками, провозглашением евреев народом, "избран..

Антонеску

(Antonescu) Йон (1882-1946), военный диктатор ("кондукатор") Румынии в 1940-44, генерал. Родился 2 июня 1882 в Питешти. Начальник румынского генштаба (с 1933), министр обороны Румынии (с 1938). В сентябре 1940 стал диктатором Румынии. Подписал протокол о присоединении Румынии к державам "оси" и вверг ее в войну против СССР (июнь 1941) на стороне нацистской Германии. 23 августа 1944 в результате антифашистского вооруженного восстания был арестован как военный преступник и 1 июня 1946 по приговору..

Арбайт Махт Фрай

("Arbeit macht frei" - "Работа делает свободным"), лозунг, написанный над воротами концентрационного лагеря Аушвиц, внушавший, что честный труд якобы дает право заключенному обрести прощение. Аналогичные иезуитские лозунги висели на воротах Заксенхаузена, Равенсбрюка и других концлагерей. "Каждому - свое", "Право оно или нет, но это - мое отечество" и др. На крыше центрального здания лагеря Дахау Гиммлер распорядился выложить белой черепицей следующую надпись. "К свободе ведет один путь. И его в..

Антон

Двоpник, стоpож. ..

Дополнительный поиск Антон Антон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антон" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа