Автономный Округ

416

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о. По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Корякский. Ненецкий. Таймырский (Долгано-Ненецкий). Усть-Ордынский Бурятский. Ханты-Мансийский. Чукотский. Эвенкийский. Ямало-Ненецкий. Один из них - Чукотский - входит непосредственно в РФ и не состоит в области (до этого он относился к Магаданской области).

Остальные А.о. Входят в состав краев и областей РФ. Статус А.о. Определяется Конституцией РФ и уставом округа, принимаемым законодательным (представительным) органом власти округа. По представлению законодательных и исполнительных органов А.о. Может быть принят федеральный закон об А.о. Статус А.о., как и автономной области, изменяется только по взаимному согласию РФ и А.о. В соответствии с федеральным конституционным законом. Наименование А.о. Может быть изменено по его решению, новое наименование вносится в Конституцию РФ указом Президента РФ. А.о. Обладает правом принимать свои законы и другие нормативные правовые акты. Он самостоятельно образует свои органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, определяет систему местного самоуправления на собственной территории.

Как и другие субъекты, А.о. Располагает сво- ей собственностью (это часть государственной собственности),самостоятельно принимает свой бюджет, может устанавливать определенные виды налогов и сборов в соответствии с федеральными законами. Согласно ст. 66 Конституции РФ отношения А.о., входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти А.о. И соответственно органами государственной власти края или области. А.о. Представлен в СФ главами законодательного и исполнительного органов власти округа. На территории 9 А.о. Избрано по 1, а в Ханты-Мансийском - 2 депутата ГД. А.о. Обладает правом законодательной инициативы в ГД. Орган законодательной власти А.о.

Может вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ (ст. 134 Конституции РФ), одобряет поправки к гл. 3-8 Конституции (ст. 136 Конституции РФ). А.о. Вправе вносить вопросы на рассмотрение Президента и Правительства РФ, обращаться с запросами в КС. Президент РФ назначает своего представителя в А.о. В А.о. Федеральные органы государственной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. А.о. Вправе иметь свое представительство при Правительстве РФ. К ведению А.о. Относятся две группы вопросов. Первая - в сфере совместного ведения РФ и А.о. Как субъекта РФ(определяется в ст. 72 Конституции РФ, может далее фиксироваться в уставе А.о.).

Вторая - полномочия А.о,, принадлежащие ему за пределами сферы совместного ведения (отражается в уставе А.о.). Возможно заключение двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и А.о. И о взаимном делегировании полномочий (ct I.I и 78 Конституции РФ). Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Автономный Округ

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. Особенность А.o. Как субъекта РФ заключается в том, что А.о. Одновременно входят в состав др. Субъектов РФ - краев или областей (например, Агинский Бурятский А.о. Входит в состав Читинской области).. ..

Автономный Округ

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. Особенность А.o. Как субъекта РФ заключается в том, что А.о. Одновременно входят в состав др. Субъектов РФ - краев или областей (например, Агинский Бурятский А.о. Входит в состав Читинской области).. ..

Автономный округ

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Одновременно входит в состав другого субъекта Российской Федерации - края или области. Согласно Конституции Российской Федерации автономные округа являются субъектами федерации наряду с республиками в составе Российской Федерации, краями, областями, автономной областью, городами федерального значения. Статус автономной области определяется Конституцией Российской Федерации, уставом или иными актами, которые принимает представ..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами. Создание данного вида автономии предусматривалось Постановлением Президиума ВЦИК "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера" от 10 декабря 1930 г. До 1977 г. Среди ученых были споры о том, являются национальные округа формой автономии или же это скорее один из видов административно-т..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было ис..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р. А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР. В ..

Автор

Лицо, творческим трудом которого создано произведение в области науки, литературы или искусства. Такое произведение охраняется авторским правом. А. Аудиовизуальных произведений определяются на основе особых правил. Право авторства возникает автоматически. Оно не требует какого-либо признания, регистрации. Право авторства существует не только на опубликованные произведения - оно действует и в отношении неопубликованных произведений.. ..

Авторские Договоры

IА. Может быть как дееспособное, так и недееспособное лицо. Однако лица, не достигшие 14-летнего возраста, осуществляют свои права авторов через своих родителей или других законных представителей. По достижении 14 лет несовершеннолетние сами осуществляют свои авторские права. Признание гражданина полностью недееспособным не исключает его право авторства. Если два или большее число авторов создали одно произведение, то все они считаются соавторами (см. Соавторство). В зависимости от вида созданно..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии.Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930 г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о.По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Коря..

Дополнительный поиск Автономный Округ Автономный Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономный Округ" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономный Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа