Агент Делькредере

395

Агент, принимающий на себя ручательство за исполнение третьими лицами обязательств в интересах принципала. По сделке, совершенной третьим лицом от своего имени и за счет принципала, А.д. Приобретает права и становится обязанным, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в не- посредственные отношения по исполнению сделки. Однако в соответствии со ст. 993 ГК РФ агент не отвечает перед принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной от своего имени за счет принципала, кроме случаев, когда агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе третьего лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (.делькредере. Поэтому заключение агентских договоров на условии делькредере актуально для случаев, когда договор с третьим лицом заключается агентом от своего имени, а не от имени принципала.

Нарушения со стороны третьих лиц обычно состоят в неоплате стоимости приобретенного товара, уклонении от передачи товара после получения платежа, отгрузке товара ненадлежащего качества и т.п. А.д. Отвечает перед принципалом в том же объеме, что и третье лицо, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков принципала, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства третьим лицом, если иное не предусмотрено агентским договором. Действия А.д. Сопряжены с более высоким риском для него, в связи с чем в договоре для агента предусматривается дополнительное вознаграждение за делькредере. А.д. Самостоятельно урегулирует свои отношения со стороной, нарушившей обязательство, и не может уступать принципалу права требования по сделке в отношении третьих лиц, допустивших нарушение.

Пугинский Б.И..

Значения в других словарях
Агент Делькредере

Агент, который за дополнительное вознаграждение гарантирует принципалу поступление оплаты от покупателя. А.д. Обязуется возместить принципалу убытки, если последний из-за неплатежеспособности покупателя будет лишен возможности получить оплату, однако не несет ответственности, если покупатель отказывается уплатить цену на том основании, что сам принципал не выполняет должным образом своих обязательств, вытекающих из договора или размер подлежащей уплате цены товара является спорным. В качестве ко..

Агент

(лат. Agens, agentis - действующий). ..

Агент Генеральный

Лицо, принимающее обязанность совершить для принципала комплекс необходимых действий с привлечением для этого других агентов (субагентство). А. Г. Обычно выступает организация, исполняющая наиболее важные обязанности в составе оказываемых принципалу услуг, располагающая необходимым оборудованием и техническими средствами либо более мощная в финансовом отношении. Взаимоотношения А. Г. И принципала определяются генеральным агентским договором, заключаемым на длительный или неопределенный срок. Дог..

Агент Консигнационный

(фактор). ..

Агент Страховой

См. Страхование.. ..

Агент Делькредере

Агент, принимающий на себя ручательство за исполнение третьими лицами обязательств в интересах принципала. По сделке, совершенной третьим лицом от своего имени и за счет принципала, А.д. Приобретает права и становится обязанным, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в не- посредственные отношения по исполнению сделки. Однако в соответствии со ст. 993 ГК РФ агент не отвечает перед принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной от своего имени за счет п..

Дополнительный поиск Агент Делькредере Агент Делькредере

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент Делькредере" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент Делькредере, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа