Адвокатская Коллегия

429

добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью (Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.). В РФ до начала судебной реформы 90-х гг. Действовали республиканские (в автономных республиках), краевые, областные и городские А.к., а также межтерриториальная А.к., основным назначением которой было оказание юридической помощи гражданам и организациям по делам, рассматриваемым спецсудами. С началом реформ необходимость в спецсудах на "закрытых" объектах отпала, соответственно реформировалась и межтерриториальная А.к. Существенная особенность А.к. Заключалась в их автономии, разобщенности и безусловной монополии на оказание официальной правовой помощи населению. Изменения организационного характера начались с появлением юридических кооперативов и "параллельных коллегий" (см.

Адвокатура). А. К. Создается на добровольной основе по заявлению группы учредителей, отвечающих требованиям, предъявляемым к профессиональным адвокатам. Вновь создаваемая коллегия и ее устав подлежат регистрации в Минюсте РФ. Основой деятельности А.к. Является самоуправление и независимость от государственных органов при выполнении своих функций. А.к. Не выступает в роли коллективного защитника или представителя. Это организационная структура адвокатуры, призванная обеспечивать деятельность адвокатов по выполнению профессиональных обязанностей, распределять адвокатов территориально с максимальным приближением к судам, создавая для этого юридические консультации, а также адвокатские конторы и фирмы на правах юридических консультаций.

А.к. Обеспечивает профессиональный состав своих членов, повышение их квалификации, контроль за качеством оказываемой ими юридической помощи, за соблюдением законов и нравственных норм,составляющих предмет профессиональной этики (см. Судебная этика). Эти функции А.к. Осуществляет с помощью следующих органов. Общего собрания адвокатов коллегии, президиума коллегии, ревизионной комиссии и юридических консультаций. ' Общее собрание А.к. (либо конференция при численности коллегии свыше 300 человек) созывается не реже одного раза в год, осуществляя следующие полномочия. Избирает президиум А.к. И ревизионную комиссию. Устанавливает численный состав коллегии, штаты, смету доходов и расходов. Заслушивает отчеты президиума коллегии и ревизионной комиссии.

Утверждает правила внутреннего трудового распорядка (либо устав коллегии). Определяет размеры отчислений из поступающих на счета адвокатов гонораров для создания общего бюджета коллегии. Рассматривает жалобы на решение президиума коллегии. Президиум коллегии избирается общим собранием (конференцией)тайным голосованием сроком на 3 года, который в свою очередь открытым голосованием избирает из состава президиума председателя президиума и его заместителей. К числу полномочий президиума А.к, относятся. Созыв общего собрания коллегии (конференции). Организация, территориальное размещение юридических консультаций и проверка их деятельности. Назначение и освобождение от должности заведующего юридической консультацией.

Прием новых членов в А.к. Осуществление контроля за качеством работы адвокатов. Организация работы по повышению квалификации. Рассмотрение жалоб на действия адвокатов. Применение мер поощрения и мер дисциплинарной ответственности. Заведующий юридической консультацией организует ее работу, распределяет поручения между адвокатами, заключает соглашения с гражданами и организациями об оказании юридической помощи, осуществляет контроль за качеством работы адвокатов и соблюдением ими правил трудового распорядка, ведет статистическую и финансовую отчетность и т.п. Правовой статус юридических бюро и фирм законодательно не определен. Их работа строится по аналогии с работой юридической консультации. Бойков А.Д..

Значения в других словарях
Адвокатская Коллегия

См. Коллегия Адвокатов.. ..

Адвокатская Коллегия

- (см. КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ).. ..

Адат

(от араб. Ада, адат - обычай, привычка). ..

Адвокат

(лат. Advocatus - юридический консультант). ..

Адвокатура

Совокупность юристов-профессионалов, объединенных чаще всего в адвокатскую коллегию с целью оказания юридической помощи населению, включающей участие в различных видах судопроизводства в качестве защитников либо представителей потерпевшего, истца, ответчика и других лиц, отстаивающих свои интересы. Функционирование А. - основной способ обеспечить положение Конституции РФ. "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическ..

Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Адвокатская Коллегия

Добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью (Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.).В РФ до начала судебной реформы 90-х гг. Действовали республиканские (в автономных республиках), краевые, областные и городские А.к., а также межтерриториальная А.к., основным назначением которой было оказание юридической помощи гражданам и организациям по делам, рассматриваемым спецсудами. С началом реформ необходимость в спецсудах на "закрытых" объектах отпала, соответствен..

Дополнительный поиск Адвокатская Коллегия Адвокатская Коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвокатская Коллегия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвокатская Коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа