Административная Ответственность

406

См. Ответственность административная..

Значения в других словарях
Административная ответственность

ответственность гражданина или должностного лица перед государством (в лице полномочного административного органа) за правонарушение, обладающее меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением (см. Административное правонарушение). При А. О. Обычно отсутствуют отношения служебного подчинения между административным органом, налагающим взыскание, и лицом, нарушившим правовую норму. Этим А. О. Отличается от ответственности дисциплинарной (См. Ответственность дисциплинарная). ..

Административная Ответственность

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - юридическая ответственность за административный проступок. См. Также Взыскание административное.. ..

Административная Ответственность

Юридическая ответственность за административный проступок. См. Также Взыскание административное.. ..

Административная Ответственность

- форма юридической ответственности граждан и должностных лиц, за совершенное ими правонарушение. К АДМИ- НИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ виновные привлекаются на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения.. ..

Административная Ответственность

Одна из форм юридической ответственности - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения. К А.о. Могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административное правонарушение по дисциплинарным уставам. За совершение административного правонарушения применяются административные взыскания.. ..

Административная Ответственность

- одна из форм юридической ответственности - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения. К А.о. Могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административное правонарушение по дисциплинарным уставам. За совершение административного правонарушения применяются административные взыскания.. ..

Административная Ответственность

Вид юридической ответственности. Выражается в применении к виновным гражданам, должностным лицам и юридическим лицам мор административного взыскания. Последние налагаются компетентными органами и должностными лицами государства на правонарушителей, которые им непосредственно не подчинены. Применение мер А. О. Не влечет судимости гражданина, его увольнения с основного места работы. Меры А. О. Налагаются в соответствии с законодательством в особом порядке, который именуется производством по делам ..

Адвокатская Коллегия

добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью (Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.). В РФ до начала судебной реформы 90-х гг. Действовали республиканские (в автономных республиках), краевые, областные и городские А.к., а также межтерриториальная А.к., основным назначением которой было оказание юридической помощи гражданам и организациям по делам, рассматриваемым спецсудами. С началом реформ необходимость в спецсудах на "закрытых" объектах отпала, соответств..

Адвокатура

Совокупность юристов-профессионалов, объединенных чаще всего в адвокатскую коллегию с целью оказания юридической помощи населению, включающей участие в различных видах судопроизводства в качестве защитников либо представителей потерпевшего, истца, ответчика и других лиц, отстаивающих свои интересы. Функционирование А. - основной способ обеспечить положение Конституции РФ. "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическ..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные адми..

Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Административная ответственность

(a. Managing responsibility. н. Administrative Verantwortung. ф. Responsabilite administrative. и. Responsabilidad del Director) - особый вид юридич. Ответственности, причиной наступления к-рой является административное правонарушение (проступок). Привлечение к A. O. Допускается только на основании и в порядке, предусмотренном Oсновами законодательства Cоюза CCP и союзных республик об адм. Правонарушениях, утверждёнными Bepx. Cоветом CCCP 23 окт. 1980 (Bедомости Bерховного Cовета CCCP, 1980, ..

Административная ответственность

(a. Managing responsibility. Н. Administrative Verantwortung. Ф. Responsabilite administrative. И. Responsabilidad del Director) - особый вид юридич. Ответственности, причиной наступления к-рой является административное правонарушение (проступок). Привлечение к A. O. Допускается только на основании и в порядке, предусмотренном Oсновами законодательства Cоюза CCP и союзных республик об адм. Правонарушениях, утверждёнными Bepx. Cоветом CCCP 23 окт. 1980 (Bедомости Bерховного Cовета CCCP, 1980, No ..

Дополнительный поиск Административная Ответственность Административная Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Ответственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа