Административное Правонарушение

459

(административный проступок).

Значения в других словарях
Административное правонарушение

противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и общественных организаций, общественный порядок, государственную и общественную безопасность и т. Д. И влекущее административную ответственность (См. Административная ответственность). А. П. Отличается от преступления меньшей степенью общественной опасности. Совершение ..

Административное Правонарушение

Правонарушение, посягающие на установленный законом государственный или общественный порядок, на отношения, складывающиеся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов (нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены, безбилетный проезд в общественном транспорте), за которое Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Признаками А.п. Являются. Деяние (действие или бездействие). Его проти..

Административное Правонарушение

- правонарушение, посягающие на установленный законом государственный или общественный порядок, на отношения, складывающиеся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов (нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены, безбилетный проезд в общественном транспорте), за которое Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Признаками А.п. Являются. Деяние (действие или бездействие). Его пр..

Административное Задержание

Принудительное, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Представляет собой неотложное действие у правомоченных должностных лиц, обеспечивающее привлечение виновного к ответственности административной, и не является мерой административного взыскания. А.з. Применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя. Является ..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера,возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления и общественными объединениями делегированных им функций органов исполнительной власти государственного управления. Предмет А.п.- правовое регулирование главным образом у..

Административные Производства

Совокупность административно-процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения тех или иных однородных групп управленческих дел. Необходимость регламентации отдельных видов А.п. Вызвана тем, что административный процесс охватывает всю сферу государственного управления, многообразие категорий дел, разрешение которых подразумевает введение специальных процедур. Критерий выделения из административного процесса того или иного вида А.п.-характер управленческих дел,их свойства и..

Административные Суды

В ряде зарубежных государств (ФРГ, Франция, Финляндия, Швеция) особый вид судов наряду с обычными (общей компетенции и специализированными) судами. А.с. Осуществляют административное правосудие (см. Административная юстиция). Система и принципы внутренней организации и деятельности А.с., как правило, те же, что и у обычных судов. В РФ А.с. В настоящее время отсутствуют.. ..

Административное Правонарушение

(административный проступок) - в РФ это посягающее на государственный и общественный порядок,собственность,права и свободыграждан, установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена ответственность административная (ст. 10 КоАП).Законодатель использует в качестве синонимов термины "А.п." и "административный проступок",четко отграничивая их от деликтов, предусмотренных УК.Деяние признается А..

Дополнительный поиск Административное Правонарушение Административное Правонарушение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное Правонарушение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное Правонарушение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа